В наши дни на магазинных полках можно увидеть множество шампуней с эффектом 2 в 1 - в них, помимо моющих средств, содержатся еще и бальзамы или кондиционеры. Однако многие трихологи считают, что лучше все-таки покупать отдельно шампунь и бальзам для волос. Дело в том, что бальзам оказывает смягчающее действие в процессе мытья и мешает полному очищению волос от жирного налета и от грязи.

Но какое именно средство обеспечивает уход волосам после мытья лучше всего - бальзам или кондиционер?

Все зависит от состояния самих волос. Кондиционер для волос облегчает расчесывание, а также защищает волосы во время сушки и укладки. Кроме того, кондиционер для волос покрывает локоны невидимой пленкой и тем самым спасает их от воздействия вредных внешних факторов. Также кондиционер позволяет сохранить нужную влагу в волосах.

Бальзам помогает улучшить общее состояние волос - в его состав могут входить различные питательные вещества и витамины.

Все бальзамы для волос можно условно поделить на три типа:

Бальзам - кондиционер. В состав кондиционирующих бальзамов входит антистатик, который снижает статическую электризацию волос и помогает волосам быстрее сохнуть, не отнимая необходимую влагу. Что важно: бальзам-кондиционер не должен применяться долго. Входящие в состав такого бальзама компоненты имеют свойство накапливаться в волосах и утяжеляют их.

Бальзам - ополаскиватель. Бальзам- ополаскиватель придает  волосам блеск, благодаря входящей в его состав кислоте (лимонной, молочной или уксусной). Кроме того,  этот бальзам удаляет с волос остатки моющей основы шампуней и восстанавливает рН баланс кожи головы. Он особенно хорошо подходит для окрашенных  волос, так как содержит вещества, которые способствуют закреплению цвета волос после окрашивания, а также увлажняющие добавки, делающие волосы эластичными и мягкими.

Бальзам для волос без каких-либо добавок. Обладая кремообразной текстурой, он проникает под кератиновые чешуйки волоса и выравнивает поверхность волоса. Такой бальзам также воздействует и на волосяные луковицы, поэтому внимательно читай состав ингредиентов на упаковке. Наиболее эффективны бальзамы, в которых содержатся следующие вещества: цинк, жирные кислоты (гамма–линоленовая, олеиновая, альфа-линоленовая, линолевая и др.), полевой хвощ (естественный источник окиси кремния), а также фитоэстрогены (экстракт шалфея, хмеля, семян и кожуры винограда и др.), которые играют большую роль в предотвращении андрогенного облысения у мужчин и женщин.

Бальзам и кондиционер: секреты применения

Кондиционер для волос нельзя наносить на корни, так как уже на следующий день корни волос будут выглядеть загрязненными. После использования шампуня волосы нужно ополоснуть большим количеством воды и затем нанести на них кондиционер. Держать кондиционер нужно в течение двух минут, а после этого обильно ополоснуть волосы.

Бальзам для волос можно использовать по-разному. Если волосы не повреждены и их не нужно восстанавливать, то способ применения бальзама прост. Небольшое количество бальзама следует нанести на волосы и на кожу головы и втереть массирующими движениями. Оставить на одну-две минуты и смыть теплой водой.
 
Если при помощи бальзама ты хочешь привести волосы в норму после окраски или немного укрепить, то как и в обычном случае нанеси бальзам на волосы по всей длине, вотри массирующими движениями в кожу головы, но смой его не через 2-3 минуты, а через десять.

Для сильно запущенных волос существуют специальные бальзамы, которые наносят на волосы и кожу головы, обматывают полиэтиленовой пленкой пакет, а поверх еще и толстым полотенцем. Через полчаса волосы ополаскивают теплой водой.