Чтобы понять, почему наши волосы не имеют жизненной энергии и блеска, давайте посмотрим глубже – что мы едим, пьем, и как ухаживаем за своими волосами. Сушим ли мы их феном, пользуемся различными средствами для укладки, окрашиваем или делаем химическую завивку и т.д. Множество различных факторов непосредственно влияют на состояние наших волос. По возможности нужно реже пользоваться феном и всем остальным, что может повредить структуру волос.

Если питание оставляет желать лучшего, непременно необходимо пополнить свой рацион нужными и полезными продуктами. Иначе, будут страдать не только волосы, но и весь организм.


Помимо употребления полноценной пищи, одним из самых лучших и эффективных способов улучшения качества волос являются маски. Приготовить маски в домашних условиях проще простого.

Рецепты для блеска волос

  • Хороший и простой способ улучшить вид волос – это использование обычной простокваши, либо сыворотки. За 30 минут до мытья волос, нанесите ее на корни и распределите по всей длине. Укутайте, затем смойте. Этим средством уже много лет пользуются татарские женщины, у которых волосы отличаются здоровым блеском и шелковистостью. Чтобы им не завидовать, просто начните применять этот метод.
     
  • Одним из эффективных способов является обыкновенное светлое пиво. После каждого мытья головы, использовать пиво в качестве ополаскивателя, то блестящие волосы вам обеспечены, а также избавление от надоедливой перхоти.
     
  • Отличным средством для блеска могут послужить куриные яйца. Просто тщательно перемешайте несколько яиц, вотрите их в корни волос и нанесите на сами волосы. Через 10 минут хорошо промойте. Делать такую маску можно всего 1-2 раза в месяц.
     
  • Благотворное влияние оказывает миндальное масло, которое необходимо просто нанести на волосы. Результат – более блестящие волосы.
     
  • Для усиления роста и блеска волос, можно использовать лопух. Для этого взять корень и листья этого растения, размельчить, отварить и настоять около получаса. Таким отваром ополаскивать волосы.
     
  • Для усиления блеска волос, можно после мытья ополаскивать их отваром ромашки либо лимонным соком или яблочным уксусом (1 ст. л. сока на литр воды).