Итак, ты собираешся в горы, и сам собой возник вопрос о том, какую одежду нужно взять с собой. Если ты еще ни разу не была в горах, то нужно уделить этому вопросу внимание.

Одежду нужно брать спортивную, не простую, а именно для занятий лыжным спортом. Не стоит забывать о том, что в горах может быть очень холодно, поэтому одежду стоит брать теплую и качественную.

Современная технология спортивной одежды предполагает трехслойное одевание.

Первый слой – термобелье
Его задача: сохранять тепло и отводить испарение. Большинство фирм, производящих нижнее белье используют сейчас новые материалы – Полиартекс, Дуотек и другие. Натуральные ткани для него подходят плохо, так как накапливают влагу. Неплохо бы купить сразу специальные носки, которые у горнолыжников всегда выше ботинка.

Второй слой – термоизоляция
Варианты: курточка (флис, полартек) и подстежка с искусственными волокнами.

Наружный слой – защита от ветра и влаги.
Верхней одежды существует всего два вида: это комбинезон и костюм из двух частей, причем второй вариант более функционален.

Также необходимо преобрести некоторые мелочи:

Головной убор
Тут полный простор предоставлен твоей фантазии: огромное количество разнообразных повязок всех цветов и фасонов, вязаные шапочки различных фирм.

Перчатки
Их лучше выбирать кожаные или комбинированные, отдавая предпочтение продукции известных фирм.

Очки
Если, купив некачественные перчатки ты рискуешь только  руками то функция очков – защищать глаза и компромиссы здесь неуместны. Обычные солнечные очки, в подавляющем большинстве случаев, носят только опытные лыжники. Специальные очки для катания на лыжах сделаны из резины с приклеенной губкой, со вставленным пластиковым фильтром и широкой резинкой, с помощью которой они удерживаются на голове во время стремительных спусков. Их основное достоинство – безопасность, при падении они не вредят глазам или лицу.

Имей ввиду, что одежда для активного отдыха должна идти, бежать и наклоняться вместе со тобой. Красивая, но не предназначенная для активного отдыха одежда не обеспечит тебе должный комфорт и отдых.