Маски 
Два раза в неделю для шеи делайте специальные маски или примочки.  Очень полезна  творожная примочка: две столовые ложки жирного творога смешать с соком  мандарина или половины апельсина и добавить одну чайную ложку растительного масла. Смесь кладётся в сложенную  вдвойне марлю и держится на шее 15-20 минут. Придерживается бинтом. Затем смойте тёплой  водой.  

Примочка из растительного масла: на кожу, смоченную солёной водой, накладывается марля  в несколько рядов, пропитанная растительным маслом.  Через 15-20 минут, когда примочка остынет, ёё снова смачивают тёплым маслом.

Для увядающей кожи: приготовь смесь из 1 белка, чайной ложки растительного масла и сока половины лимона. Держи на коже 15-20 минут.  

Для дряблой шеи рекомендуется поочерёдно холодные и горячие водные примочки.  Платок, смоченный в горячей воде, накладывается на две минуты на шею, затем платок опускается в холодную  воду и кладётся на шею на несколько секунд. Примочки меняются 5-6 раз. После окончания процедуры шею смазывают  питательным кремом или делают питательную маску.  Очень важно:  такие примочки не рекомендуется делать женщинам, подверженным ангине.

Массаж
Приобрети массажную щётку. Чистые плечи, шею, верхнюю часть спины смажь растительным маслом. Затем начни делать круговые движения от груди к мочке уха, от груди через правое предплечье на спину, от спины  через левое предплечье обратно к груди. Продолжительность 3-4минуты. Делай  эту процедуру каждый день  утром и вечером.   

Упражнения  против двойного подбородка: 
1.Обопритесь локтями  о стол и подбородок положите  на внешнюю сторону рук. Сдавите подбородок  по направлению вверх, тут же отодвиньте подбородок назад.

2.Опустите голову свободно вперёд. Круговым движением влево поднимите её, потом повторите это движение в другую сторону.  Делать упражнение нужно свободно, чтобы голова опускалась под собственной тяжестью.  Опишите головой круг. При подъёме  головы – вдох,  при опускании – выдох.

3.Положите руки на шею, вдохните и поверните голову вправо, потом влево, и выдохните. Вдохните, поднимите голову, подбородок выдвиньте вперёд и выдохните. Можно делать такое упражнение сидя.