Прежде всего, запомни, не стоит постоянно гнаться за модой. Лучше задумайся о своем комфорте и удобстве. Ты любишь длинные модели пальто? Зачем покупать короткую модель, превозносимую в этом месяце, если ты  будешь в ней смотреться комично? Лучше останови выбор на привычном тебе фасоне.

Не забывай, что твоя одежда должна быть выдержана в одном стиле. Многие женщины покупают дорогие вещи, забывая о гармоничности стиля, и потом выглядят довольно ярко, модно, но, увы, совершенно безвкусно и вульгарно. Пальто составляет единый ансамбль с сумкой, а также с сапогами, поэтому позаботьтесь, чтобы они подходили друг другу.
При выборе цвета зимнего пальто лучше отдавать предпочтение неярким цветам. Конечно, это очень оригинально – выделяться среди толпы, но всему есть своя мера. При этом нужно найти разумный баланс между яркостью цвета и его выразительностью.

Обрати внимание на такие банальные расцветки, как серый, коричневый и черный, с различными их вариациями. Если ты купишь слишком светлое или яркое пальто оно будет очень быстро пачкаться.
Приступая к примерке, задумайся. Даже если капризная мода диктует, что сейчас самое время для свободного кроя и обширных пальто, подбирай одежду по своей фигуре. Обрати внимание, как пальто сидит в плечах. Если шов, как ему и положено, находится на самом краю плеча, это гораздо важнее, чем возможные его недостатки. Если ты решила купить пальто не на один сезон, тогда особое внимание уделите и другим факторам. Будет просто великолепно, если понравившаяся модель будет следовать всем изгибам тела и не доставляет дискомфорт. Возьми классический крой, он словно создан для того, чтобы подчеркивать достоинства фигуры. К тому же он не зависит от переменчивых течений моды.

И  немного о трендах осень-зима 2010-11
В этом сезоне мировые бренды диктуют моду на пальто-накидки, в том числе с асимметрией, длинные и короткие пальто с мехом, вязаные модели и пальто с двойным рядом пуговиц. Из дополнительных деталей можно отметить широкие воротники, капюшоны и накладные карманы.
Дизайнеры предлагают широкий выборцветовых трендов поэтому говорить, что модно только то или это, уже нельзя. Есть фавориты сезона, а есть просто любимые цветовые сочетания.