Что такое парабены?
Парабены – это консерванты, которые используются в косметике, средствах по уходу за кожей.
Парабены обладают хорошими антибактериальными и противогрибковыми свойствами, то есть  быстро и надолго подавляют рост любых микробов и бактерий. Парабены делятся на шесть основных разновидностей  и используются более чем в 14 000 видах различных косметических средств.
Считается, что чаще всего парабены применяются в дезодорантах, антиперспирантах, увлажняющих кремах, молочке и спреях для тела, шампунях, гелях для бритья, зубной пасте и средствах для загара.
На протяжении многих лет считалось, что парабены – это универсальный и абсолютно безвредный консервант, который попадая в тело человека,  быстро и без последствий выводятся из организма, не принося никакого вреда. Эффективность парабенов, низкая токсичность, невысокая стоимость и продолжительное использование в косметическойпромышленности сделали этот консервант широко востребованным во всем мире.

Парабены и рак груди
Тревогу ученые начали бить тогда, когда английские исследователи  под руководством Филиппы Дэрбр в 2004 г. (Университет Ридинг, Эдинбург), изучая образцы злокачественных опухолей женской груди, практически в каждом из них (в 18 из 20 образцов) нашли парабены.  В исследовании говорилось, что полученные результаты свидетельствуют о том, что все парабены поступили в организм людей через кожу, а точнее через подмышечные впадины. Максимальное количество парабенов содержались именно в тех отделах груди, которые находятся максимально близко к подмышкам, то есть тому месту, куда день за днем наносится  дезодорант.
Именно тогда учеными была выдвинута мысль о том, что некоторые опасные химические вещества, содержащиеся в косметических средствах, легко проникают через кожу и могут накапливаться в тканях человека, провоцируя различные мутации и возможно рак.  
Одновременно было сделано предположение, что парабены, работая как женские половые гормоны эстрогены,  могут вызывать рак груди у женщин. Рак молочной железы – самое распространенное злокачественное заболевание у женщин.

Производители органической косметики утверждают, что  парабены можно достаточно легко исключить из состава косметических средств – вместо искусственных консервантов сторонники органической косметики предлагают использовать вытяжки из трав, которые позволяют косметике храниться на полке на протяжении 2-3 лет