Современные стандарты 90-60-90 зародились в 70-е годы прошлого века. Их можно связать с появлением манекенщицы Твигги, которая сформировала идеал хрупкой полудетской красоты. Именно она и стала первой жертвой булимии: после длительного голодания и последующего приступа обжорства у нее отказало сердце, и в состоянии клинической смерти она попала в больницу. В 80-е гг. аналогичный случай произошел с Джейн Фондой, создательницей аэробики, которая, как оказалось, в хорошей форме поддерживала себя большей частью за счет недоедания. Сегодня живой пример анорексии – фотомодель Кейт Мосс, признанная идеалом красоты по британским меркам.

Булимия – приступы неконтролируемого обжорства, с последующим насильственным избавлением от съеденного, чаще всего при помощи рвоты или слабительного.

Анорексия – практически полный отказ от еды. Люди, больные анорексией, поначалу заставляют себя игнорировать чувство голода, впоследствии аппетит у них пропадает. Жертвы анорексии также прибегают к рвоте, хотя и принимают пищу в мизерных количествах.

Булимия и анорексия относятся к тяжелым психическим заболеваниям, которые затягиваются на годы и очень трудно лечатся. Чем раньше приступить к лечению, тем больше шансов помочь больным. Проблема в том, что анорексия, а особенно булимия могут оставаться незамеченными в течение нескольких лет. Анорексия намного труднее в лечении, чем булимия. Первый сигнал, вызывающий тревогу - диета.Очень важно устраивать семейные обеды и ужины, но ни в коем случае на ведите разговоры о еде во время еды. Не попадайтесь в ловушку: я пообедала у подруги или перекусила в кафе. Если ваша дочка ест только в своей комнате, то ей есть что скрывать. Даже на ранней стадии заболевания очень трудно помочь анорексикам и булимикам своими силами, лучше всего сразу обратиться за советом к специалисту.

Жертва анорексии постоянно чувствует неослабевающий страх поправиться и набрать лишний вес, причем этот страх напрочь перекрывает все прочие чувства и эмоции.  Этот страх не считается с реальным весом человека, и не отпускает свою жертву даже тогда, когда она на пороге смерти от истощения.  Больной анорексией считает, что его вес, параметры фигуры и размер непосредственно связаны с самоощущением и личностным статусом. Жертвы анорексии часто отрицают серьезность своего состояния и не могут объективно оценить собственный вес.

Еще один симптом, характерный для женщин, - нарушение менструального цикла и отсутствие как минимум трех менструаций подряд.

Лечение направлено на восстановление массы тела и коррекции метаболических нарушений. Строго говоря, пациенты с умеренными и тяжелыми нарушениями массы тела или низким питательным индексом должны быть госпитализированы в клинику, где им назначают специальное лечебное питание с соответствующими добавками.

В США законодательно запрещено выставлять в витринах магазинов манекенов с размером 40-42, а также определена нижняя допустимая масса тела для девушек, участвующих в конкурсах и показах.  Обеспокоены именно южные страны, в которых женщины исконно обладают более крупными формами, чем женщины-северянки.

Кто сказал, что девушки "в теле" не могут быть красивыми?

IVONA

Читайте также о том что толстые модели завоевывают мир