Для того чтобы выбрать свой собственный стиль в прическе, нужно объективно себя оценить. Стрижка должна подчеркивать достоинства и скрывать недостатки лица и даже корректировать недостатки фигуры. Круглое, овальное, длинное и продолговатое, квадратное и треугольное – все эти типы лица вне зависимости от твоих предпочтений нуждаются в своей стрижке. То же самое можно сказать и о типе волос, и даже их цвете.

Читай также: 10 причесок на каждый день за 10 минут

Овальное лицо считается идеальным и его обладательницы могут бесконечно экспериментировать: суперкороткая стрижка, классический боб, каре, длинный каскад, челка.

Если лицо вытянутое, продолговатое, стрижка должна визуально его расширять. Такому лицу подойдет больше всего четкое графичное каре с густой тяжелой челкой до бровей, короткий объемный боб с боковым пробором. При выборе в пользу длинных волос нужна “лесенка“ спереди, которая начинается от уровня подбородка – она в сочетании с челкой очерчивает границы лица, как бы сжимая его по вертикали. Такому лицу подойдут и буйные объемные кудри и мелкая “химия“.

Лицо “сердечком“, с широким лбом, сужающееся к подбородку, нужно украшать косой челкой и удлиненными прядями, расходящимися в стороны у подбородка. Идеальный вариант – каскад с кончиками, подвернутыми наружу. Нежелательно делать короткие стрижки, убирать волосы назад, носить прическу без челки.

Читай также: Как красиво уложить волосы в косы: 10 стильных идей

Квадратное лицо скрадываем также косой челкой. При такой форме можно делать короткие стрижки, объемные в верхней части, можно выбрать стрижку средней длины, носить которую нужно с боковым пробором.

Чрезмерное совершенство круглой формы скроют волны и кудряшки в передней части лица, боковой пробор и косая челка. Такому лицу противопоказана короткая стрижка, которая максимально подчеркнет то, что желательно спрятать.

Наиболее проблемным считается лицо грушевидной формы, с узким и часто низким лбом и широкой нижней челюстью. Наиболее предпочтительный вариант – не слишком короткая стрижка, объемная в верхней части до уровня скул, взбитая на макушке, с косой рваной челкой. Категорически не следует делать стрижки с четкими линиями до уровня подбородка, а также тяжелые густые челки, которые еще больше утяжеляют нижнюю часть лица. Лучше остановиться на волосах средней длины с “лесенкой“ вовнутрь. Избегать нужно прямого пробора и волос, убранных назад.

Смотри в галерее интересные идеи для стрижки боб: