перхоть появляется в результате жизнедеятельности грибка, присутствующего на коже головы человека постоянно. При благоприятных условиях для жизнедеятельности грибка, он начинает стремительно развиваться, и остается лишь наблюдать последствия его размножения. Благоприятные условия для размножения данного грибка могут создать заболевания ослабляющие иммунитет, стресс, обезвоживание и нарушение состава микроэлементов в организме.

1.Шампунь
Чтобы быстро и однозначно избавиться от перхоти, прежде всего, потребуется правильно подобрать шампунь. И самое главное при выборе шампуня, это, конечно же, правильно подобрать его под ваш тип волос.

2. Народные методы
Если сложно определиться с выбором подходящего шампуня или вы просто желаете как можно быстрее избавиться от перхоти, то весьма кстати придутся народные методы борьбы с грибком. Если у вас жирные волосы, то можно мытье начинать с использованием обычного стирального мыла 72%. Намылив им голову, оставьте на три-пять минут, а потом тщательно промойте волосы максимально теплой водой. После, можно использовать шампунь и бальзамы. Этот способ позволит достаточно быстро, уже после второго – третьего мытья головы, избавиться от перхоти, и обеспечить ее отсутствие на ближайший месяц.

Если же у вас сухие и ломкие волосы, тогда наилучшим методом избавления от перхоти будет маска: один яичный желток смешать с чайной ложкой оливкового масла, добавить чайную ложку яблочного уксуса, 5 капель камфорного масла, 5 капель лимонного сока. Все составляющие необходимо тщательно перемешать и втирать в сухую кожу головы, после чего укрыть волосы полотенцем на полчаса. Далее, обязательно и очень тщательно промыть волосы.

Людям, у которых смешанный тип волос желательно использовать не маски, а ополаскивать волосы крепкими отварами лекарственных трав, которые имеют антибактериальные свойства: это ромашка, шалфей, фиалка, герань, кора дуба, крапива, мелиса.

3. Обратиться к специалисту
Он однозначно определит тип ваших волос и кожи головы, в соответствии с чем, подберет индивидуальный метод лечения. Кроме того, квалифицированный опытный косметолог, порекомендует вам тип ухода за волосами в дальнейшем.

Источник: interlinks.ru

Читайте также рецепты витаминных масок для волос