1.    Ухаживать за лицом нужно, учитывая тип кожи, поэтому важно правильно определить тип своей кожи.

2.    Утром коже необходимо очищение, тонизирование и увлажнение. Вечером – очищение, тонизирование и питание.

3.    Умываться лучше не водой из-под крана, а кипяченой водой, или еще лучше – настоями ромашки или календулы, минеральной или ключевой водой.

4.    Для кожи всех типов полезнее умываться без мыла, и только раз в неделю можно использовать детское мыло. Вместо мыла используйте специальные средства – мягкие пенки или гели. Если кожа сухая, не пользуйтесь косметическими средствами, обладающими вяжущим действием.

5.    После умывания не вытирайте кожу досуха, а только промокните кожу полотенцем или бумажной салфеткой.

6.    Косметику нужно снимать специальным очищающим молочком или, в крайнем случае, кремом. И никоим образом не водой с мылом.

7.    За 30 минут перед выходом на улицу необходимо смазывать кожу лица в холодное время года – питательным кремом, в теплую – увлажняющим.

8.    Необходимо регулярно очищать кожу, питать ее масками. Это можно делать и в специальных салонах, и в домашних условиях. Возможно, в салоне это сделают более профессионально, поскольку там клиентам подбирают индивидуальные программы ухода за кожей, учитывая их возраст, состояние и тип кожи. Так среди молодежи особенно актуальна проблема угрей, которая решается с помощью специальных программ, в которые, в частности, входит очистка кожи и специальные маски. Женщинам среднего возраста рекомендуются комплексные программы ухода за кожей, в которые входит наложение нескольких различных масок одна за другой. Старшим женщинам помогают увлажняющие программы с омолаживающим эффектом.

Кроме того салоны используют в работе профессиональную лечебную косметику, которая простым потребителям не доступна, а эффект от нее значительно выше, чем от магазинных кремов и масок.

Однако ухаживать за своим лицом можно и в домашних условиях – для этого существует множество простых, но эффективных домашних масок.
Автор: Ирина Угринчук

Источник: pravda.rv.ua