Лонгслив - это предмет гардероба, который больше всего напоминает футболку, но только с длинными рукавами (Википедия). 

Вещь, напоминающая собой ни то футболку, ни то водолазку, а в результате названа лонгсливом ( с английского long - длинный, а sleeve - рукав, - прим.ред), впервые дала о себе знать в средине двадцатого века. В то время их носили исключительно военнослужащие, в особенности солдаты и моряки.

Затем мужчины начали использовать эту вещь в качестве белья для холодного времени года, а после этот предмет гардероба стали использовать дизайнеры спортивных брендов. Собственно, именно благодаря им он и получил всемирную известность.

Модный словарь: лонгслив
Модный словарь: лонгслив
wikipedia.org

Особенности лонгслива:

- облегающий силуэт

- зауженная талия

- длинные рукава

- небольшой вырез 

Начиная с средины двадцатого века и по сей день лонгслив относился к разряду унисекс. Что касается материалов, то для пошива использовался исключительно плотный трикотаж. Стоит отметить, что этот предмет гардероба, как правило, не имел никаких декоративных элементов, поскольку основной его задачей был комфорт.

Еще одна важная деталь в лонгсливах – длина рукава. Они могут быть в три четверти, длинными или двойными, когда из под короткого рукава выходит еще один длинный, но другого цвета.

Модный словарь: лонгслив
Модный словарь: лонгслив
squarespace.com

Сейчас лонгсливы активно используют в своих линейках дизайнеры как люксовых брендов, в числе которых Vetements, YEEZY, Xander Zhou, J.W Anderson, Tourne De Transmissio, так и масс-маркетов, как Zara, Mango и H&M. Вина тому - их универсальность! Они могут быть однотонными или с многочисленными вырезами и вставками, с “кричащими“ надписями или причудливы принтами в роде героев детских мультфильмов - так или иначе лонгслив прекрасно вписывается в любой девичий гардероб!

Смотри видео, в котором рассказывается, как подобрать базовый гардероб:

%video614696%