Чистка лица в салоне: советы дает косметолог
Чистка лица в салоне: советы дает косметолог
Фото из личного архива

Как происходит процедура чистки лица?

– Расскажу о процедуре механической чистки лица. Проходит она в несколько этапов. Сначала необходимо провести процедуру демакияжа – снятия декоративной косметики, после чего приступить к непосредственному очищению кожи лица. На данном этапе используется средство из профессиональной серии, на которой работает косметолог. Это является целесообразным, так как очищающий гель задает определенный Рh коже, что подготавливает условия для эффективного действия других препаратов из этой же серии, которые наносятся позже.

Читай также:  Как выбрать ночной крем

Далее необходимо мягко убрать верхний ороговевший слой кожи. В разных косметологических салонах тебе могут предложить несколько вариантов поверхностной очистки кожи: гоммаж, брашинг или скрабы. 

Вторым этапом проводится распаривание кожи. На сегодняшний день большинство косметологов отдают предпочтение специальным средствам, обладающим эффектом размягчения кожи. Чаще всего это лосьоны на основе изопропилового спирта, который не только раскрывает поры, но и обладает антибактериальной активностью в отношении имеющихся на лице микробов.

Сама чистка лица проводится вручную, либо при помощи специальной лопатки и стерильных салфеток. Большинство пациентов со страхом относятся к косметологическому инструментарию, но в некоторых случаях совершенно невозможно провести экстракцию комедонов иным способом, так как поры (выводные протоки сальных желез) могут быть тонкими и извитыми, а их содержимое (комедон) обладать плотной консистенцией и хорошо удерживаться внутри.

После любой чистки лица кожа не защищена и склонна к воспалению. Именно поэтому последним заключительным этапом является воздействие на кожу специальными средствами – масками. Различные косметологические салоны работают на разной косметике, поэтому стандарта проведения данного этапа нет. Важно, чтобы маска была на основе растительных компонентов, с минимальным содержанием химических синтетических веществ, обладала способностью стягивать поры и успокаивать кожу. После воздействия маски ее смывают, лицо протирают очищающим лосьоном и, при необходимости, наносят “на выход“ легкое защитное средство.

Чистка лица в салоне: советы дает косметолог
Чистка лица в салоне: советы дает косметолог
depositphotos.com

Как часто нужно делать чистку лица?

– Если у тебя жирная или проблемная кожа лица, если на коже много закрытых или открытых комедонов, то чистку лица нужно проводить раз в два месяца, иногда даже и чаще. Если у тебя кожа сухая, чувствительная или капилляры расположены близко к поверхности кожи, то чистку лица нужно делать редко. Оптимальный вариант – 3-4 раза в год. Интервалы между процедурами должны быть примерно одинаковыми. Самое частое, как можно проводить процедуру чистки лица – это 1 раз в месяц. Ведь чистка лица – процедура довольно травматичная и может стать серьезным испытанием для кожи. Делать эту процедуру чаще не только не нужно, но и вредно.

Читай также:  Beauty-проблемы, с которыми девушки сталкиваются зимой

Решить, как часто тебе нужно делать чистку лица, может только профессиональный косметолог. Полагаться в этом деле на “авось” лучше не надо. Также желательно перед прохождением этой процедуры проконсультироваться с дерматологом.

Кому категорически нельзя делать эту процедуру?

– Основными противопоказаниями к механической чистке являются сухая и чувствительная кожа, склонная к воспалениям, гипертоническая болезнь, герпес, экзема, дерматит, фурункулез, бронхиальная астма, аллергические реакции.

Как подготовиться к походу к косметологу? Что нужно знать?

– Необходимо проконсультироваться заранее с косметологом, если нужны дополнительные методы исследования кожи. Пациентка должна понимать, что в период менструации желательно не прибегать к агрессивным воздействиям на кожу.

Чистка лица в салоне: советы дает косметолог
Чистка лица в салоне: советы дает косметолог
depositphotos.com

Какие особенности чистки лица для разных типов кожи?

– Для беспроблемной кожи самым оптимальным вариантом будет глубокая чистка ультразвуком. Ультразвук позволяет осуществлять пилинги различной степени глубины, увлажнить кожу в глубоких слоях и стимулировать кровообращение. Еще один вариант, который стоит попробовать – это вакуумная чистка лица. Если у тебя жирная кожа, склонная к блеску, но нет таких проблем, как акне и черные точки, то попробуй сделать несколько процедур биоревитализации. Само название этого метода означает “естественное оживление“. Кожа насыщается гиалуроновой кислотой и хорошо увлажняется. Эта процедура лучше всего подходит для чистки жирной кожи лица. Если у тебя очень проблемная кожа, то, прежде чем отправляться на процедуры, нужно погасить очаги воспаления. Средства для домашнего ухода должны оказывать противовоспалительное и себорегулирующее действие, и назначить их должен врач-косметолог. Чистку лица не рекомендуется проводить в домашних условиях. Показана механическая чистка лица, но, повторюсь, после погашения очага воспаления.

Читай также:  Зимний уход: маски для лица и волос

Сухая кожа встречается довольно часто и требует особенного ухода. Так как сухость возникает от недостаточной активности сальных желез и испарения влаги с поверхности, она истончается, впоследствии теряет эластичность и шелушится. Поэтому тебе следует подбирать методики с малой травматизацией тканей и направленные на их увлажнение. Например, механическая чистка лица здесь не подойдет. При таком типе важное значение имеет не только очищение кожи, но и восполнение влаги. Признаки старения в этом случае появляются очень рано. Кроме необходимого ежедневного ухода обязательными являются профессиональные процедуры – например, сочетание процедуры ультразвуковой чистки и лазерной биоревитализации.

Механическая чистка лица – процедура достаточно болезненная. Есть ли средства, чтобы уменьшить неприятные ощущения?

– Особого эффекта от обезболивания не будет, так как после анестезии должен наносится разогревающий гель, а его экспозиция нейтрализирует действие анестетика. Это зря потерянное время пациента и врача. 

Через сколько посещений результат будет заметен?

– По-разному, эффект будет заметен уже после первой процедуры. Но чтобы был заметен эффект на проблемной коже, необходимо сделать как минимум 3 процедуры чистки с определенным интервалом и комбинировать ее с другими процедурами в зависимости от проблемы.

Чистка лица в салоне: советы дает косметолог
Чистка лица в салоне: советы дает косметолог
depositphotos.com

Стоит ли пересмотреть уход за кожей лица после чистки? Есть ли особые “поддерживающие“ процедуры, которые помогут радоваться результату как можно дольше?

– Косметических кремов и масок будет уходить больше, а эффект от них будет лучше, так как повысится проницаемость кожных покровов. Поэтому с косметологом необходимо выбрать уход по типу кожи. И обязательно важен домашний уход! Нельзя пользоваться скрабами (особенно с крупными частичками) и щеточками, лучше применять средства, которые скатывают кожу, не травмируя ее. Или можно записаться к косметологу на уходовую программу.

Есть ли дополнительные бонусы чистки лица, помимо удаления грязи из пор?

Читай также:  Секреты идеальной кожи от голливудских beauty-экспертов

– По мнению косметологов, регулярная чистка лица поможет избежать самых разных проблем с кожей. Убрать пигментные пятна, избавиться от закрытых (милиумы, белые угри) и открытых (“черные точки“) комедонов и следов постакне. Главное, правильно подобрать способ очищения.

Какие минусы и плюсы в салонной чистке лица по сравнению с домашней?

– В условиях профессиональной клиники чистка лица будет производиться с учетом всех особенностей кожи клиента. Пациенту будет предложена специальная косметика, подходящая к определенному типу кожи. В специализированной клинике будет возможность сделать процедуры, которые непосильны в домашних условиях (микродермобразия, кислотные пилинги для улучшения цвета, тургора и эластичности кожи).Опытный косметолог может определить воспалительные элементы, которые категорически не разрешается вскрывать. Минусов, как таковых, я не вижу.

На что стоит обратить внимание клиенту при выборе косметолога?

– У хорошего специалиста должен быть опрятный, ухоженный вид. Ваше знакомство должно начаться не с осмотра прайс-листа и сообщения о количестве посещений, а с определения источников твоей проблемы и выбора определенных процедур для ее решения. Важен также и физико-психологический или тактильный контакт врача с пациентом. Специалист должен познакомиться с твоей кожей и это не должно вызывать у тебя негативных ощущений, чтобы процедура не превратилась в мучение. Твой будущий косметолог должен иметь медицинское образование. И неплохо бы обратить внимание на сам кабинет. Если косметолог тебе не знаком, то разумнее сначала сделать незначительную и недорогостоящую процедуру. И напоследок, грамотное лечение не должно заканчиваться на посещении салона. Хороший специалист обязан дать тебе рекомендации по образу жизни, а также для домашнего ухода порекомендовать средства, которые будут устраивать тебя и по качеству, и по цене.

Автор: Вика Вакив

Смотри видео о том, как делать ультразвуковую чистку лица:

%video607987%