Снуд – это стильный, красивый и одновременно уютный аксессуар, представляющий собой замкнутый в кольцо шарф. В зарубежных источниках можно встретить названия “circle scarf“ – круговой шарф или “infinity scarf“ – бесконечный шарф. (Википедия)

История шарфа

Модный словарь: шарф-снуд
Модный словарь: шарф-снуд
gentlemansgazette.com

Давай для начала узнаем историю происхождения шарфа. Она точно покажется тебе очень занимательной, ведь когда речь идет о порядках и моде древних римлян – скучно не бывает.

Знаешь ли ты, что мужчины использовали шарф не для утепления, а скорее даже наоборот? По причине знойного климата Италии древние римляне носили этот аксессуар для того, чтобы вытирать стекающий по лбу пот. Кстати, не только на шее, но и на поясе. И назывался такой шарф судариум, что можно вольно перевести, как ткань для пота.

Модный словарь: шарф-снуд
Модный словарь: шарф-снуд
countingflowers.co.uk

Историки уверены, что в Китае времен правления императора Чэна материал, из которого был изготовлен шарф, определял звание военного. Ту же функцию он имел и в хорватской армии образца 17 века. Шелковые шарфы в то время говорили, что перед тобой офицер, а хлопчатобумажные – что рядовой. Кстати, мужские шарфы были предшественником галстуков и иногда назывались “cravats“ (от французского cravate, что означает “хорват“).

История шарфа-снуда

Модный словарь: шарф-снуд
Модный словарь: шарф-снуд
artchive.com

Это одна из самых заметных трансформаций одного предмета одежды в другой. Изначально снуд был чем-то вроде головного убора, созданного из плотного сетеподобного материала. Обычно он использовался в качестве фиксатора прически. Кстати, он так же мог быть маркером, определяющим к какому сословию принадлежит та или иная особа женского пола. Например, знатные дамы носили сети, украшенные драгоценными камнями и жемчугом.

Забавный факт: существует снуд для бороды. Он используется мужчинами, которые предпочитают буйную растительность на лице, но хотят работать в сферах, связанных с производством продуктов питания. Сейчас этот вид снуда все еще существует.

Модный словарь: шарф-снуд
Модный словарь: шарф-снуд
wikipedia.org

Невероятным успехом снуды пользовались во времена Второй мировой войны. Они наряду с платками идеально подходили для женщин, которые работали на заводах. Сетки удерживали волосы и служили скорее с практической точки зрения. А вот первый снуд, который наиболее схож с современным, появился в 80-х годах. Его называли по-разному: “трубой“, “кругом“, “бесконечным шарфом“, “Мебиусом“ и т.д. Сейчас он “отстоял“ свое имя и гордо именуется снудом.

Модный словарь: шарф-снуд
Модный словарь: шарф-снуд
asos.com

Шарф-снуд приглянулся многим дизайнерам, которые успешно “эксплуатировали“ его в своих коллекциях. Мы видели его у BurberryMissoniYves Saint Laurent, Dolce & Gabbana, Lacoste, Oasis, Helmut Lang, Topshop, Asos и Gap. Практичный и теплый, он сразу нашел почитателей среди модниц со всего мира. 

Смотри видео о том, как носить снуд разными способами:

%video606753%