Это незабываемый парад национальных символов всех стран и яркий момент главного праздника красоты. По многолетней традиции самый красивый костюм получает специальный приз от оргкомитета Мисс Вселенная. 

Мы всегда тратим много сил и креатива на подготовку именно национального костюма. Во-первых, мы любим свою страну и во-вторых это определенное послание от нас миру. В этом году мы, несмотря на нестабильность, политику и военные действия показали Украину такой, какой мы видим ее в наших мечтах – цветущей, богатой и благополучной“, – говорит о костюме Глава Оргкомитета конкурса Мисс Украина Вселенная Анна Филимонова.

Уже второй год авторами национального костюма для Мисс Украина Вселенная становится дизайн-студия SVITLO (дизайнеры Наталья Шевчук и Светлана Кубрак), которая шьет наряды для первой леди Украины Марины Порошенко, а также других многих известных личностей.

Читай также: Читательница Ivona приняла участие в новогодней fashion-съемке

Образ национального костюма Мисс Украина-Вселенная 2016 Алены Сподынюк состоит из блузки-корсета, пышной юбки и головного убора. Главным элементом костюма является старинный вышитый вручную ковер, из которого сделана юбка. Основа ковра – лен черного цвета, на котором вышиты шерстяными нитками яркие крупные цветы. По разным оценкам ковру уже около 70 лет. Он был приобретен у частного коллекционера на одном из киевских антикварных слетов. Обьем юбке придает большое количество слоев фатина в белом, черном, красном и зеленом цветах. Юбка украшена большим количеством пайеток, балабонов и кистей. Корсет из зеленого бархата подчеркивает тонкую талию. Широкие воздушные рукава выполнены из органзы и украшены цветной вышивкой в том же стиле и технике, что и на ковре. На голове украшение из больших цветов, зелени и ягод.
Оригинальности образу придает нетрадиционное применение многорядных бус. Они объединены с венком и обрамляют лицо. Также головной убор украшают кисти и балабоны.

Образ национального костюма разработан дизайнерами специально для конкурса красоты Мисс Вселенная и выполнен  вручную мастерами украинской дизайн-студии SVITLO

На создание национального костюма для Мисс Украина-Вселенная 2016 ушло около 4 месяцев кропотливой работы. Над ним трудилась команда из 6 швей. Общий вес костюма – более 25 килограмм. Чтобы привыкнуть к костюму необходимо несколько недель тренировок“.

“Создавая образ Цветущей Украины мы объединили в использованных материалах, техниках, цветах и деталях прошлое и настоящее. Сделали его легким и живым, и одновременно глубоким и содержательным. Старинный льняной ковер с ручной цветочной вышивкой прекрасно передал вибрации силы, благополучия и процветания. Современный разноцветный фатин добавил легкости, текучести, игривости и пышности. Такое необычное сочетание, обрамленное кутасами и кистями “заиграло“ в результате непревзойденной юбкой. Юбка стала корнями и фундаментом образа, И в какой-то момент мы увидели образ целостным – Цветущую Украину, благословенную землю, напоенную росами, согретую солнечными лучами, покрытую душистыми травами и цветами, роскошную, уютную и гостеприимную! Цветущая Украина рождена, чтобы напомнить, какой чрезвычайно прекрасной может быть наша страна на своей, Богом данной земле…“ – говорят о костюме дизайнеры бренда SVITLO.


65-ый конкурс Мисс Вселенная 2016 пройдет 30 января 2017 года на Филиппинах в одном из крупнейших торговых центров мира Mall of Asia Arena в городе Пасай, входящего в состав Большой Манилы.

Смотри видео об Алене Сподынюк:

%video602560%