Угги (Ugg boots, uggs) – обувь для мужчин и женщин, изготовленная из овчины ворсом внутрь и гладкой поверхностью наружу, часто с синтетической подошвой (Википедия). 

Модный словарь: угги
Модный словарь: угги
ugg.com

Предыстория

Откуда пошли угги доподлинно неизвестно. За причастность к их появлению на модном рынке соревнуют Австралия и Новая Зеландия, но установить, кто в этой ситуации прав, а кто виноват, не представляется возможным. По некоторым источникам сапоги из овчины впервые появились в 1920-х годах в сельских местностях Австралии. Они выдерживали холод и жару, серьезные нагрузки и многолетнюю эксплуатацию.

Модный словарь: угги
Модный словарь: угги
ugg.com

1960-е

Тем, что угги стали не просто обувью, следы которой затерялись в прошлом, а must-have, мы обязаны серферам. Любители “ловить волну“, начиная от Золотого Берега и до Сиднея, превратили ботинки из овчины в знаковую деталь своего стиля. Вскоре серферы обнаружили, что угги не менее пригодны для Снежных гор, чем для пляжа Бонди.

Модный словарь: угги
Модный словарь: угги
ugg.com

1970-е

Но всего лишь один серфер понял, что угги – это золотая жила. Из Австралии, где обувь из овчины не была чем-то неординарным, Брайан Смит (так звали этого предприимчивого молодого человека) перебрался в Южную Калифорнию с сумкой, забитой ботинками, и надеждой. Он был влюблен в угги и убежден, что мир рано или поздно разделит его чувства. Пляжи Южной Калифорнии давно и стойко ассоциировались с эпицентром расслабленного и легкого образа жизни, который, как ощущал Брайан, идеально подходил для его бренда. Именно там он основал свое детище – UGG. Ботинки из овчины мгновенно стали сенсацией.

Модный словарь: угги
Модный словарь: угги
ugg.com

1980-е

К середине 1980-х годов бренд UGG стал символом спокойной южной культуры Калифорнии. Обувь, предназначавшаяся только для серферов, быстро перекочевывает из специализированных магазинов в обычные, из Сан-Диего в Санта-Крус. Угги выходят за пределы пляжа, чтобы завоевать жителей больших и маленьких городов по всему миру. 

Модный словарь: угги
Модный словарь: угги
ugg.com

1990-е

В 1995 году компания Deckers Outdoor Corp. приобрела бренд Смита (дизайн, товарные знаки и т.д.) за невероятную на тот момент сумму – 12 миллионов долларов. К 1998 году в линейку входят две пары ботинок, четыре пары слипперов и несколько моделей обуви на каждый день. Роскошь и комфорт UGG оценили не только представители средних классов, но и элита. Популярность бренда продолжает расти, и он становится все более и более узнаваемым.

Модный словарь: угги
Модный словарь: угги
ugg.com

2000-е

Весомый вклад в популяризацию уггов сделала американская телеведущая Опри Уинфри. Ей оправили пару ботинок в качестве презента, а она, оценив все преимущества этой обуви, купила 350 пар для своих сотрудников. В шоу Oprah's Favorite Things ведущая объявила угги must-have в гардеробе каждой современной женщины, и с ее подачи все, начиная от домохозяек и заканчивая звездами первой величины, ринулись в магазины за ботинками из овчины. В 2003 году UGG получил звание Бренда года. С тех пор их можно было увидеть на многих показах Недель моды в Милане, Париже и Нью-Йорке.

Модный словарь: угги
Модный словарь: угги
ugg.com

Наши дни

Ежедневно американцы покупают около 2,3 миллионов пар уггов. Из обуви, ориентированной исключительно на фермеров и серферов, она стала достоянием общественности. Почитателями уггов себя смело называют такие звездные модницы, как Сара Джессика Паркер, Блэйк Лайвли, Камерон Диас, Джессика Альба, Кейт Мосс и многие-многие другие. Конечно, устоять перед этими милыми ботиночками из овчины просто невозможно!  

Смотри видео о том, как создаются угги:

%video600642%