Источникистресса:физиологические изменения тела, поиски индивидуальности, контрольные, давлениепо поводу успеваемости в школе, проблемы в отношениях между мальчиками и девочками, неуверенность в себе, необходимость заботиться о младших братьях исестрах, тяга ко всему запрещенному и осознание того, что это запрещенное,выбор между добром и злом. Подростки ужеумеют осознавать свои проблемы, говорить о них, находить решения. Но из-заизлишней эмоциональности в принятии решений и возрастной неуверенности в ихправильности, подросткам необходима помощь родителей. В это время подросткиочень чувствительны к критике, поэтому советы могут восприниматься как критикаи вызывать агрессию у подростков и желание действовать наперекор.

Признаки того, что уребенка стресс:проблемы с едой и питанием, нервный тик, излишний дневной сон,раздражительность, истощение, нежелание следить за своей внешностью, разговорыо самоубийстве. Многие тинэйджеры реагируют на стресс отстраненностью, замкнутостью, начинают бунтовать и попадать в различные переделки.

Что вы можетесделать.Пересмотреть расписание вашего ребенка, как много у него различныхфакультативов, как много домашних обязанностей. Возможно, что-то можно убрать,чтобы у ребенка было время на отдых. Далее не терять эмоциональных связей свашим ребенком. Ему может и не захочется слышать ваш совет, но ему как и взросломунужен человек, который просто может выслушать. Это не значит, что вам неследует выражать своего мнения, ваш разговор не должен переходить в спор.Важно, чтобы ребенок, испытывающий стресс, занимался каким-либо спортом. Этопомогает контролировать гнев и помогает быть более рассудительным.

Общие советыродителям.Учите ребенка обнаруживать стрессовыеситуации и применять различные способы их разрешения. Играйте сребенком в ролевые игры и учите его находить конструктивные способы борьбы сострессом.

Не перегружайтеребенка после школы домашними и другими обязанностями. У него должно бытьдостаточно времени на отдых. Учите ребенка также, что спорт – это тоже отдых.Не ожидайте от него слишком много, чтобы он был всегда и везде первым.

Учите ребенка ко всемуотноситься с юмором и не зацикливаться на проблемах. Всегда находите время,чтобы поговорить с ребенком, обсудить его проблемы. Будьте в свою очередь с нимоткрыты, говорите об общих семейных целях и стремлениях, обсуждайте, что важнодля вашей семьи.

Учите ребенка своимсобственным примером, демонстрируйте контроль над собой и ситуацией.


Источник http://childs.7ya.com.ua