Читай также: Не смешивать: самые вредные сочетания продуктов

К выбору продуктов для ужина нужно подходить крайне ответственно, если хотите оставаться здоровыми, стройными и красивыми. Есть некоторые из них, которые специалисты категорически не советуют есть на ночь, поскольку они могут нарушить работу пищеварительной системы и привести к другим проблемам со здоровьем. Предлагаем свериться со списком, представленным ниже.

Колбасы, копчености

О "полезности" этих продуктов и вовсе не может быть речи. А уж тем более, если вы захотели перекусить бутербродом с колбасой на ночь, учтите, что она содержит аминокислоту терамин, которая повышает выработку норадреналина, вызывающего нервные импульсы. Избыток аминокислоты тревожит мозг, что мешает человеку уснуть.

Красное мясо

Красное мясо / Источник: pinterest

Этот богатый белком продукт лучше оставить на обед. Все потому, что в его составе присутствует аминокислота тирозин, которая повышает уровень адреналина в крови, возбуждает нервную систему и заставляет организм бодрствовать. 

Продукты с кофеином

Всем известно, что кофеин лучшим способом помогает взбодриться. Кроме того, он замедляет процесс засыпания и уменьшает общее время сна. Негативный эффект это вещество продолжает оказывать даже через шесть часов после употребления. Про кофе перед сном можно даже не упоминать, но есть и другие продукты, содержащие кофеин: шоколад, энергетики, камедь (пищевая добавка), некоторые лекарственные средства. Да и в чае, как чёрном, так и зелёном, тоже есть кофеин. Поэтому перед сном лучше перейти на травяные варианты. 

Крестоцветные овощи

Брокколи / Источник: pinterest

Брокколи и цветная капуста – продукты из разряда «здоровое питание». Но они содержат много нерастворимой клетчатки, переваривание которой занимает больше времени. Поэтому лучше избегать этих овощей перед сном – выспаться нормально они не дадут.

Маринованные и соленые овощи

Соленья — тяжелая пища для желудка, вызывающая изжогу и другие малоприятные ощущения. Такие продукты в любое время суток стоит употреблять в умеренных количествах, а уж тем более вечером. Поэтому вы рискуете не только не выспаться, но и проснуться с отеками на лице.

Ранее мы рассказывали о продуктах, которые способствуют очищению печени.