Простатит — это воспаление предстательной железы — чисто мужского органа, таким образом это заболевание может развиваться только у мужчин. У женщин есть аналоги простаты — железы Скина, воспаление которых имеет схожие симптомы с простатитом. Простатит — довольно широкораспространенное заболевание, и составляет 8% от урологических заболеваний в США. 

Симптомы и опасность простатита

По словам врача-уролога, члена Европейской, Украинской и Международной ассоциаций урологии Антона Глебова, простатит может развиваться без явных признаков, мужчина может переносить заявление безсимптомно на протяжении двух-трех и даже десяти лет. Однако это только усугубляет повреждение тканей предстательной железы и вызывает необратимые процессы во всей мочеиспускательной системе.

Тем не менее часто у пациентов проявляются следующие симптомы: дискомфорт в нижней части живота, боли при мочеиспускании и дефекации, частые позывы к мочеиспусканию, ускоряется семяизвержение, снижение потенции. Также простатит может влиять на общее самочувствие, а при остром простатите могут добавляться: высокая температура, жар, лихородка, боли в промежности, паху, над лобком и в зоне заднего прохода.

Профилактика простатита

Чтобы предупредить заболевание необходимо обратить внимание на физическую активность, питание, пребывание в комфортных условиях и сексуальную жизнь.

  • Важно избегать переохлаждений. Ведь любое повторное переохлаждение может быть началом болезни. Поэтому важно одеваться по погоде, а если предстоит длительное пребывание на холоде, важно утепляться.
  • Физическая активность. Не стоит избегать физической активности, ведь это приведет к застою крови в малом тазу. Не обязательно идти в зал, можно устраивать длительные пешие прогулки, работать на свежем воздухе, заниматься плаванием, или делать небольшую 15-минутную зарядку каждый день.
  • Правильное питание. Следует уменьшить в рационе количество острых, жирных и соленых блюд, а добавить свежие овощи, фрукты, орехи и рыбу. Таким образом, в организм будут попадать важные витамины и микроэлементы, необходимые для мужского здоровья. 
  • Сексуальная жизнь. Профилактикой простатита также называют здоровый секс.

Питание и витамины для больных простатитом

Пациентам с простатитом врачи рекомендуют добавить минералы и растительные вещества в рацион. Речь идет о семенах тыквы (источник микроэлементов и антиоксидантов, оказывают anti-age эффект на мужскую половую систему), семена льна (богаты магнием, витаминами группы Б, фосфором, жирными кислотами), цинк и селен (природные антиоксиданты, приводят в норму метаболизм), витамин С (положительно влияет на иммунную систему).


Вам будет интересно почитать на Ivona: