Из-за широкомасштабного вторжения РФ в Украину жизни многих украинцев координально изменились. Кому-то пришлось покинуть свои дома и переехать, кому-то принять у себя родственников или знакомых. Проживание большого количества людей на одной территории может ускорить процесс распространения инфекций, а если есть проблемы с водоснабжением или электричеством — дополнительная возможность заболеть. Надежда Матвеева продолжает делиться ценными советами, которые помогут обезопасить жизнь в военное время в рубрике «Надійні поради». Недавно телеведущая рассказала, как уберечься от инфекционных болезней во время войны.

  • Если нужно касаться погибших – делайте это только в перчатках, особенно если у вас есть раны или порезы. Иначе вы подхватите инфекцию. Любые раны на теле лучше всегда обрабатывать антисептиком.
  • Если нет света и холодильника, безопасно можно есть сушеные и сырые овощи или фрукты (картофель, в крайнем случае, можно тоже есть сырой), консервы и соленое сало (все это хранится при комнатной температуре примерно до недели), варенье, копченое или в мясо, шоколад, сухари и печенье, пить можно воду и сок. Эти продукты не нуждаются в термической обработке и не несут угрозы инфицирования.
  • Если в вашем бомбоубежище есть больные, укрытие лучше дезинфицировать. Налейте спирт или раствор нашатыря в бутылку с пульверизатором и обработайте все затрагиваемые поверхности. Замедлить развитие инфекции может уксус – сделайте смесь из трети уксуса из 2\3 воды. Есть лимон или лимонная кислота, добавьте их в воду. Проветривайте свое убежище. Хлор не используйте! В закрытых помещениях он опасен!
  • Кишечные инфекции лечите сорбентами и пейте подсоленной воды. Будьте внимательны к симптомам холеры – без антибиотиков она может вас убить. Следовательно, стоит найти врача, если у вас рвота и очень частый понос в виде «рисового отвара», судороги и слабость, но боли в животе и температуры нет, кожа холодная.
  • Если вы чувствуете себя как при отравлении, с рвотой и поносом, а еще повысилась температура и очень больно ходить в туалет, когда есть кровь или слизь, то это, вероятно, дизентерия – также стоит обратиться к врачу.

Вам будет интересно почитать на Ivona: