Внешне героиня проекта не производила впечатления человека, страдающего анорексией. Однако, по психологическим симптомам диагноз был очевиден: она боялась употреблять пищу, выбрасывала еду, была озабочена патологическим взвешиванием. Ее невроз по поводу еды привел к истощению организма. Психологически она не справлялась с теми испытаниями, которые ей преподносила жизнь.

Читай также: Дочка Джонни Деппа призналась, что болеет анорексией

Справиться с продолжительной депрессией, полюбить свое тело и наладить отношения с мужем участнице помогла Елена Любченко, психолог проекта.

“Я - толстая!“ женщины чаще всего произносят по той же причине, что и “я- некрасивая“, “у меня страшный нос“, “у меня некрасивая грудь“. Причина всех этих утверждений - низкая самооценка.

А когда внутренней уверенности нет, опору ищешь в чем-то внешнем.

Социальные сети и СМИ заполнены параметрами, нормами, требованиями, в которых худоба – главный критерий женской красоты.

Когда нет внутренней опоры, кажется, что если будешь соответствовать требованиям моды, глянцевых журналов, “модельным эталонам“, то и жизнь наладится, счастье придет.

Как не стать жертвой анорексии: советы психолога Поверніть мені красу
Как не стать жертвой анорексии: советы психолога Поверніть мені красу
пресс-служба 1+1

Не зря основная группа риска нервной анорексии – девочки-подростки. Именно им невероятно важно обрести уверенность в своей внешности, так как образ себя находится еще в процессе формирования. А формируется он с помощью подражания и экспериментирования.

Именно в этом возрасте важно получать максимум поддержки и одобрения от родителей и близких, чувствовать себя важной и значимой в семье.

Читай также: Почему возникает анорексия и как ее лечить

Хотя “подростковые проблемы“ с поиском себя часто затягивают в более зрелый возраст и даже на всю жизнь, особенно у женщин-перфекционисток. Эти дамы чаще всего любят мучить себя изнурительными диетами и многочасовыми тренажерами, и все равно остаются недовольны собой, страдают от несовершенства.

Как справиться со всеми этими проблемами?

  • Ищите, в чем заключается ваша ценность как человека и женщины, помимо внешности.
  • На чем может основываться ваша уверенность в себе (ваши достижения, личностные качества, радости).
  • Разберитесь с комплексами.
  • Если вы совсем перестали есть из-за того, что боитесь поправиться – идите к специалисту. Такие эксперименты чреваты серьезными последствиями! Здоровье, нервы, отношения – вы подвергаете риску свою жизнь во всех смыслах слова. Посмотрите на себя и признайте – вы занимаетесь саморазрушением. А это срочно нужно остановить!

Смотри видео Поверніть мені красу - история Катерины Шевчук:

Смотри фото, как изменилась героиня проекта Поверніть мені красу: