С 11 по 17 марта празднуется Сырная (Масленица) – третья из пяти сплошных седмиц (неделя с понедельника по воскресенье без постных дней) в 2013 году. 
 
Напомним, первая седмица – Святки – с 7 по 17 января, вторая – Мытаря и фарисея – с 24 февраля по 2  марта, четвертая – Пасхальная (Светлая) – с 5 по 11 мая, и пятая – Троицкая – с 23 по 29 июня. 
 
 
С 18 марта начинается Великий пост, который продлится по 4 мая, а 5 мая в 2013 году будет отмечаться светлый праздник Пасхи.
 
На масленичной неделе, последней перед Великим постом, разрешается употреблять в пищу сыр, молочное, яйца, рыбу и сливочное масло (отсюда и название праздника – Масленица). А вот мясо уже потреблять не дозволяется. Кроме этого в период с 11 по 17 марта отменяется обычный пост в среду и пятницу – поститься в эти дни следует лишь до вечера, а после есть ту же пищу, что и в другие дни Масленицы. 
 
 
Также следует знать, что православной церковью в среду и пятницу литургия не совершается, поскольку на масленичной неделе идет подготовка к Великому посту. Считается, что в этот период следует уделять время примирению и общению с ближними.