Недостаток солнечного света зимой может стать причиной слабости и унылого настроения, поскольку наш организм страдает от недостатка витаминов и веществ, которые вырабатываются под воздействием ультрафиолета. 

Кроме этого недостаток солнечного света делает кожу бледной, а ее недостатки – более заметными. Стремясь выглядеть лучше, в зимние месяцы многие женщины, а в последние годы и мужчины посещают солярии. Ультрафиолетовое излучение (УФ) оказывает противовоспалительное, бактерицидное и заживляющее действие. Но не исключено и негативное влияние, ведь УФ воздействует на глубокие слои кожи и провоцирует преждевременное старение. 
 
 
О пользе загара зимой можно говорить лишь в тех случаях, когда необходимо воздействие УФ в лечебных целях. "Солярий рекомендуют при некоторых заболеваниях кожи, таких как угревая болезнь (особенно с высыпаниями в области спины и плечевого пояса) и при остаточных явлениях после разноцветного лишая – для того, чтобы избавится от вторичной гипопигментации", – поясняет врач-дерматовенеролог клиники Медісвіт Андриана Дехтярчук. Если много загорать, может произойти так называемое  фотостарение кожи. Несмотря на то, что современные аппараты для солярия не излучают "вредного" спектра ультрафиолетовых лучей, людям, у которых много родинок, дополнительное воздействие УФ не желательно. 
 
Тем, кто посещает солярий зимой, врачи Медісвіт рекомендуют начинать облучение не более, чем с 3-х минут за сеанс и постепенно увеличивать продолжительность, максимум до 15 минут за сеанс. При этом количество посещений солярия за сезон не должно превышать 10 сеансов. "Если "затянуть" процедуру, могут возникнуть лучевые ожоги", – предупреждает Андриана Дехтярчук. Причем, это могут быть не только местные ожоги на коже, но и общий перегрев организма. 
 
 
В случае возникновения покраснения кожи, незначительного отека и жжения, нужно прекратить действие УФ и сразу наложить на зону ожога влажную прохладную марлевую повязку на несколько минут (можно с обычной водой, но ни в коем случае не со спиртовыми растворами или маслами). В течение нескольких дней следует мазать поврежденные участки кремами и лосьонами с цинком или с декспантенолом для снятия воспалительных явлений и ускорения процесса заживления.