Специалисты из Тель-Авивского университета уверены, что шоколадный десерт на завтрак способствует снижению веса. Как показали результаты нового исследования, употреблять сладкие мучные изделия лучше всего с утра, поскольку в это время обмен веществ наиболее активен, а организму лучше всего получать калории, которые он может перерабатывать в течение всего дня.

По мнению профессора Даниэлы Якубович, если сладости добавлять к завтраку, богатому протеинами и углеводами, то на протяжении дня ты сможешь удержаться от десерта. Таким образом, ты сможешь быстро сбросить лишние килограммы и сохранить новый вес в долгосрочной перспективе.
 
 
Ученые провели эксперимент с участием 193 взрослых добровольцев с ожирением. В ходе исследования людей разделили на 2 группы: одной из них предложили низкоуглеводный завтрак, содержащий 300 калорий, а второй – сбалансированный с 600 калориями (включая белки, углеводы и сладкий десерт). Продолжительность диеты составляла 32 недели. К середине этого срока обе группы скинули примерно 15 кг на человека, но к его завершению испытуемые, которые придерживались низкоуглеводной диеты, заметно прибавили в весе (примерно 10 кг), а группа сладкоежек потеряла в среднем 18-20 кг, более того, ей удалось сохранить результат на долгий срок.
 
Как отметила Даниэла Якубович, хотя обе группы в целом потребляли за день одинаковое количество калорий (мужчины – 1600 калорий, женщины – 1400 калорий), низкоуглеводная диета не давала добровольцам чувства насыщения и удовлетворения. Они испытывали непреодолимую тягу к сахаросодержащей и углеводосодержащей пище и иногда отступали от правил, перекусывая вредными продуктами. 
 
Ученые уверены, что те, кто ест сладкое на завтрак, достигнут больших успехов в поддержании веса, поскольку отказ от десерта с течением времени приводит к психологической зависимости от такой пищи в долгосрочной перспективе, а также к срывам и бесконтрольному потреблению калорийных продуктов. А сбалансированный завтрак обеспечивает организм энергией, способствует функционированию мозга и запускает процесс метаболизма. Именно завтрак позволяет в большей степени позволяет подавлять грелин – гормон голода.
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Steroids.