Александрина заявила, что в 2011 году было выявлено 21 177 новых случаев ВИЧ-инфекцирования, при этом в 2012 году было выявлено 20 743 случаев.

"Если мы предыдущие годы говорили о стабилизации, то мы сегодня можем сказать, что эпидемическая ситуация с ВИЧ-инфекцией и СПИДом уже имеет позитивные тенденции - это прежде всего снижение уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией, пусть и незначительное...позитивный результат, что сегодня лица в возрасте от 15 до 24 лет, именно среди них снизился уровень инфицирования", - отметила специалист.

Читай также: Ученые выяснили, как распространяется вирус СПИДа

По словам Александриной, вторым позитивным моментом является снижение уровня инфицирования ВИЧ-инфекцией среди потребителей инъекционных наркотиков.

В минувшем месяце в фонде АНТИСПИД заявили, что по данным официальной статистики в минувшем 2012 году темпы распространения ВИЧ-инфекции снизились по сравнению с 2011 годом. 

По данным Госслужбы по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу, в минувшем году в Украине зарегистрировано 3870 случаев смертей, обусловленных СПИДом.