Читай также: Куда пойти в Киеве 3-9 мая: мероприятия для взрослых и детей

Разговоры об открытии границ Европейского союза для туристов других стран ведутся уже давно. И вот недавно Европейская комиссия впервые приняла решение о смягчении текущих ограничений на въезд в страны ЕС. В частности, ЕК рекомендовала странам Евросоюза разрешить въезд иностранным туристам, которые вакцинировались от коронавируса.

«Еврокомиссия предлагает разрешить въезд на территорию Евросоюза с ненасущными целями не только лицам, прибывающим из стран с благоприятной эпидемиологической ситуацией, а также тем, кто получил все рекомендованные дозы вакцин, разрешенных в ЕС. Разрешение также может быть распространено на вакцины, которые были сертифицированы ВОЗ для применения в экстренных ситуациях», - говорится в сообщении.

Так, комиссия рекомендует разрешить въезд в страны-члены ЕС людям, который за 14 дней до прибытия получили последнюю рекомендованную дозу вакцины, разрешенной в ЕС.

Отметим, что Еврокомиссия может только давать рекомендации в сфере пересечения границ, а государства-члены ЕС принимают решения самостоятельно. Теперь Совет ЕС должен рассмотреть предложение комиссии.

Паспорта вакцинации в ЕС

Ожидается, что свободно путешествовать по Европейскому Союзу смогут туристы с паспортами вакцинации. Европейская комиссия представила проект цифрового «зеленого паспорта» еще 17 марта 2021, а ввести их планируют до июня этого года.

Несмотря на то, что такие сертификаты помогут сделать поездки более безопасными, ВОЗ выступает против, поскольку доступ к вакцинам в разных странах не одинаков.


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.