Читай также: Как в период коронавируса безопасно ходить по магазинам

Несмотря на пандемию и всемирный карантин, самолеты в большинстве направлений продолжают осуществлять рейсы.

Но так ли безопасен этот воздушный вид транспорта для путешествующих. 

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) сообщается, что случаев заражения COVID-19 во время полета крайне мало.

Можно ли заразиться коронавирусом в самолете
Можно ли заразиться коронавирусом в самолете
freepik.com
Организация IATA, которая объединяет 290 авиакомпаний по всему миру, заявляет, что с начала года самолетами путешествовали более 1 миллиарда пассажиров, и было зарегистрировано всего лишь 44 случая заражения COVID-19 на борту. 

Получается всего один позитивный случай на каждые 27 миллионов путешественников, – рассказал сотрудник ассоциации Дэвид Пауэлл. – Мы понимаем, что это может быть заниженная оценка, но даже если бы 90% случаев не были зарегистрированы, это был бы один случай из 2,7 миллиона путешественников. Мы считаем эти цифры весьма обнадеживающими.

Читай также: 4 полезных продукта, богатых на витамины

Американцы также сделали заявление по поводу заражения коронавируса в самолете: когда пассажир в маске – риски заражения COVID-19 минимальны. В среднем только 0,003% зараженного воздуха может попасть в зону дыхания человека – даже если все сиденья заняты.

Можно ли заразиться коронавирусом в самолете
Можно ли заразиться коронавирусом в самолете
freepik.com
Если вы пользуетесь авиауслугами, не забывайте брать в дорогу санитайзер, защитные маски, и, главное, соблюдайте правила гигиены. Избегайте самые грязные места в самолете: подлокотники, откидные столики и карманы на спинке кресла.


Ранее мы сообщали, сколько коронавирус живет на коже и других поверхностях

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.