Столица Италии, город Рим, привлекает миллионы туристов ежегодно. Удивляться не стоит, ведь это один из старейших городов на нашей планете. А чего стоят его достопримечательности! Существует очень мало исторических объектов, с таким веком и такой значимостью, как здесь. Этот город имеет свою особую атмосферу, свой вкус, колорит, запах и свой непревзойденный облик. О том, какие цены в Риме, что обязательно нужно увидеть и куда отправиться, расскажет Ivona.

Вечный город: Путешествие по Риму
Вечный город: Путешествие по Риму
pinterest.com

Читай также: Шри-Ланка отменила оплату за визу для украинцев

Цены

Для того чтобы из Киева попасть в итальянскую столицу, придется заплатить за билет на самолет в одну сторону от 5500 гривен за одного. Рим - европейский город и здесь преимущественно пользуются евро. Поэтому, для удобства, можно прямо на родине поменять деньги и отправиться с готовой сумой. Отели: в среднем ночь в одноместном номере обойдется в 100 евро. Еда: обед будет стоить приблизительно 7-10 евро. Чашечка кофе или 1-2 евро с собой, или 4-5 евро за столиком. Это на выбор клиента. И куда же без настоящей итальянской пиццы, которой во всем мире нет равных! Отведать эту вкуснятину в Риме можно за 8-10 евро.

Вечный город: Путешествие по Риму
Вечный город: Путешествие по Риму
pinterest.com

Что посмотреть?

  • Колизей

Самое известное сооружение, которое прославилось на весь мир и превратилось в визитную карточку Рима. В это трудно поверить, но Амфитеатр Флавиев (Колизей) построили еще в 72 году н.э. Иными словами, ему уже почти 2000 лет. Он способен вместить в себе около 50000 зрителей, которые могли наблюдать гладиаторские бои и другие захватывающие зрелища, присущи в Древнем Риме. Размеры Колизея впечатляют: длина наружного эллипса - 524 м, арена - 85,75 м, ширина - 53,62 м, высота стен от 48 до 50 метров. Сегодня это грандиозное сооружение является одним из новых 7 чудес мира. Писать о Колизее можно долго, но лучше не терять время зря и посмотреть все своими глазами. Для этого стоит отправиться на улицу Piazza del Colosseo 1, купить входной билет за 12 евро (полный, льготный - 7,5 евро, детям до 18 лет бесплатно) и окунуться в мир, где творилась история.

Вечный город: Путешествие по Риму
Вечный город: Путешествие по Риму
pinterest.com

  • Пантеон

 “Храм всех богов“ возведен в 126 году н.э. на месте своего сгоревшего предшественника. Общая высота здания равна 43,3 метрам. Фасад Пантеона украшен надписью “М. AGRIPPA L F COS TERTIVM FECIT“, что обозначает “Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это“. Пантеон красив не только снаружи, но и внутри. Это достойный образец удивительной архитектуры античности. Входной билет стоит 20 евро и любой может посетить его с 8:30 до 19:30 в будни, и с 9:00 до 18:00 в выходные.

Вечный город: Путешествие по Риму
Вечный город: Путешествие по Риму
pinterest.com

Это не просто фонтан, а самый огромный в Риме. Его высота равна 25,9 метрам, а ширина 49,8. Роскошный фонтан в стиле барокко возвели еще в 1732 году. Само сооружение невероятно красивое и изображает древнего римского бога Океана, который выезжает на колеснице-ракушке, запряженной тритонами и гиппокампами. Конечно, вокруг такого фонтана начали ходить свои поверья. Например, если бросить в фонтан монетку - обязательно вернёшься в Рим, две - обретешь любовь, три - вас ожидает скорая свадьба, четыре сулят богатство, пять - к разлуке. Не трудно догадаться, что за год в фонтане набирается очень крупная сумма. Это примерно 1,4 млрд евро, которые приходиться “ловить“ коммунальщикам города. Эти деньги, как правило, идут на реставрацию самого фонтана и на благотворительность.

Вечный город: Путешествие по Риму
Вечный город: Путешествие по Риму
pinterest.com

  • Вилла Боргезе

Раскинулся этот природный парк на холме Пинчо и выполнен в соблюдении классических английских традиций. Это место занимает площадь примерно 80 гектаров и является третьим по величине во всей Италии. Название получило это место в честь своего основателя, кардинала Шипионе Боргезе, который разбил здесь парк и украсил его великолепными статуями того времени. Сюда приходят просто отдохнуть, на пикник или для того, чтобы хоть на секундочку ускользнуть от городской суеты.

Вечный город: Путешествие по Риму
Вечный город: Путешествие по Риму
pinterest.com

  • Ватикан

И нельзя не вспомнить это, по истине, уникальное и невероятное место. Ватикан святое место для всего духовного мира. Ведь именно здесь, в этом городе-государстве, находится центр римско-католической церкви. Суверенное государство, несмотря на то, что признано самым маленьким в мире, имеет свои законы, правила, порядки и соблюдать их должны все безукоризненно. Детям до 6 лет посещение всех музеев Ватикана бесплатно, а взрослым придется заплатить от 12 до 21 евро.

Вечный город: Путешествие по Риму
Вечный город: Путешествие по Риму
pinterest.com

Не зря Рим называют Вечным городом. Ведь они никогда не спит, в нем кипит жизнь, он хранит историю побед и поражений, любви и предательства уже более полутора тысячи лет. Рим очаровывает, восхищает, покоряет своей самобытностью. Вечный город радушно принимает гостей и делится своими фантастическими секретами.

Ранее мы рассказывали о лучших туристических местах Багамских островов.