Особая атмосфера, необычайно чистая вода Черного моря и отдаленность от городских курортов - все это об уникальном острове Джарылгач. 

Читай также: ТОП-7 лучших европейских парков развлечений

Остров считается необитаемым, пляжи тут сохранились в первозданном виде, а с берега можно увидеть дельфинов.

Где находится остров?

Джарылгач основался возле г. Скадовск в Херсонской области и входит в акваторию Черного моря. Это самый крупный остров на территории Украины по площади, с севера остров омывается Каркинистским заливом, с юга – Джарылгачским.

Что по истории?

Археологические находки на острове говорят о том, что история этого места берет начало за много тысячелетий до начала нашей эры.

Нынешнее название острова (“Джарылгач“ в переводе с тюркского языка “обожженные деревья“)впервые было указано в 1800-м году на карте.

В 1902-м году на средства С. Скадовского на мысе поставили первый маяк, который был изготовлен в Париже учеником Гюстава Эйфеля.

В 1997 в 50-ти метрах от старого маяка был построен новый, который работает и сегодня. 

Читай также: Фарерские острова: Природная достопримечательность на краю Земли

Почему сюда стоит ехать?

Атмосфера уединения, бескрайние пляжи, чистейшая вода, сотни маленьких озер, песчаные дюны и болота в композиции с редкими растениями и дикими животными создают гармоничную картину и действительно дарят ощущение единства с природой. 

Бромисто-йодистые, сернистые соединения и микроэлементы, содержащиеся в воде Джарылгачского залива благотворно влияют на организм человека. 

Постоянные обитатели острова (дикие кабаны, зубры, лошади, зайцы, фазаны, лани, муфлоны и другие) не редко встречаются туристам на дороге.  которых может каждый турист.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Друзі, підвели підсумки першого фотоконкурсу цієї осені! Дякуємо за кожне фото, ніконісти, ви найталановитіші 💛 На обкладинку потрапляє кадр @phototravelua , вітаємо! За традицією, ви отримаєте від нас приємні сувеніри :) Нагадуємо, що інші чудові світлини також можуть бути опубліковані у наших соцмережах. «Про оленів на острові, тоді я ще не знав, як він називається, дізнався ще в дитинстві, колі відпочивали з батьками поблизу Скадовська. Мрія побувати там здійснилася аж через 37 років. Потрапивши туди, закохався у природу Джарилгача. Обов’язково хочу повернутися туди знов». Фото: @phototravelua Nikon #D800 + AF-S NIKKOR 300mm f/2.8G ED VR II + 2х конвертер | 600mm | ISO-400 | 1/800 sec | f/8 #Nikon #NikonUa #NikonUkraine #переможець #конкурс #фотомісяця #кращефото #фотоконкурс #олені #острів #Джарилгач

Публикация от Nikon Ukraine (@nikonukraine)

Климат на острове Джарылгач

Умеренный и сухой климат ждет вас на острове. Летом температура воды может достигать +30°С.

Читай также: Город органичного слияния: Амстердам

Как добраться на остров Джарылгач

Попасть из Скадовска на остров можно на катере или прогулочном пароходе или совершить длительный поход, можете сделать пешую прогулку: по косе от Лазурного до острова около 20 км.А до Скадовска:

  • На автомобиле. Наиболее качественной дорогой, по которой можно доехать до Скадовска на автомобиле, считается Киев-Одесса-Николаев-Херсон-Скадовск. 
  • На автобусе. До Скадовска регулярно курсируют рейсовые автобусы и маршрутки. 
  • На поезде. Добраться до Херсона удобнее всего по железной дороге. Поезда прибывают сюда практически из всех уголков Украины. От Херсонского ж/д вокзала до Скадовска вас довезут на комфортабельном автобусе.

Прямо сейчас посмотреть на остров можно здесь.

Ранее мы публиковали фото лучших мест нашей планеты.