Амстердам - это, своего рода, место, где несовместимые вещи находят общий язык. Ведь каждая деталь города иллюстрирует аккуратность жителей с хаосом и неразберихой под ногами идущего; головоломка системы каналов переплетается с идеально продуманной системой велодорожек; город кричит о скидках на еду рядом с голосом дорогих билетов в музеи; невероятно приятный запах цветущих тюльпанов соединяется с дурманящим воздухом от дыма специфических сигарет. Этот список можно очень долго продолжать...

Читай также: ТОП-20 уникальных фото нашей планеты, после которых ты отправишься в путешествие

Мы решили более подробно рассказать об этом магическом городе и зарядить вас на желание посетить это удивительное место нашей планеты.

Город органичного слияния: Амстердам
Город органичного слияния: Амстердам
pinterest.com

Что по транспорту?

Из амстердамского аэропорта Схипхол (Schiphol) до центра удобнее всего добраться на электричке в течении 15 минут и всего за 9 евро.

Общественный транспорт в столице ездит под логотипом компании GVB (линии трамваев и метро, а также полсотни автобусных маршрутов и бесплатные паромы).

В продаже есть туристический билет на час, на день или на целую неделю (купить его можно в киосках и автоматах на станциях).

Но настоящая атмосфера и ритм города почувствуется, когда вы пересядете на велосипед. Дороги, светофоры, парковки, стоянки и многочисленные прокаты тому способствуют.  У местных жителей есть даже правило, что если вышел из дому и не обнаружил своего велосипеда - не беда, ведь можно взять любой другой.

Если вы решили остановится на варианте с такси, сразу заказывайте он-лайн или звоните, ведь поймать машину в центре Амстердама - это тот еще квест. 

Город органичного слияния: Амстердам
Город органичного слияния: Амстердам
pinterest.com

Что по еде?

  • Уличная еда

Если вы планируете перекусить традиционной голландской едой, тогда ищите надпись “Verse Harring“, там подают настоящую голландскую селедку.

Если же вариант с рыбой вас не радует, покупайте сэндвичи в супермаркетах “Albert Heijnищите“, фалафель в “Sonny“, рис в “Wok to Walk“, а простые закуски и бургеры в стенках-автоматах на улицах города. 

  • Кафе/рестораны

Читай также: Жилье с изюминкой: ТОП-10 самых оригинальных отелей мира

Сложно советовать еду и атмосферу заведения, ведь у каждого свой вкус, характер и умение ценить обложку. Но мы попробуем.

Любителям посидеть за чашечкой кофе, стоит отправится в самую старую кофейню города - “Coffee Company“. 

Сладкоежкам дорога сгущенкой намазана в “De laatste kruimel“, где полно разных круассанов, кексов, вафельных трубочек и прочего райского наслаждения. 

Тем, кто жить не может без мяса стоит посетить Burger Zaken или Butcher Social Club, а вот любители рыбы и морепродуктов отдушину найдут в Stork. 

За самыми большими запасами пива отправляйтесь в бар Gollem.

В Амстердаме не плохо и с экзотическими заведениями: вьетнамская еда (Pho 91), тайская (Bird), китайская (Nam Kee).

Бонус советов - это настоящее голландское кафе с деревянными панелями на стенах, подсвечниками начала XX века и дядечками-официантами с лихо подкрученными усами - Piet de Leeuw.

Город органичного слияния: Амстердам
Город органичного слияния: Амстердам
pinterest.com

Куда идти и на что посмотреть?

Начните свое знакомство с центральной площади Дам (здесь есть Национальный монумент в память о жертвах Второй мировой, Королевский дворец, Ньиверкерк или Новая церковь XV века), откуда вы очень просто попадете в любую точку столицы. 

  • Музеи

Золотой век нидерландской живописи во всей красе увидеть можно в музее Rijksmuseum, а картины всех направлений современного искусства находятся в Stedelijk Museum.

В научном музее Нидерландов NEMO можно узнать об устройстве вселенной и мира технологий.

Важно: City Cardдарит дает своему владельцу свободный вход в самые популярные музеи города, бесплатный проезд во всем общественном транспорте, часовой круиз по каналам.

  • Дух свободы

В каждой стране есть свои легенды и достопримечательности рассчитаны исключительно на туристов. В Голландии - это Улица красных фонарей (если быть точнее, то квартал).

Вседозволенность ждет каждого в Sex Museum (там полно эротических предметов разных культур и эпох).

Стоит также поискать единственный в мире памятник проститутке.

  • Что еще? 

Обязательно прогуляйтесь по старому еврейскому кварталу Йоденбююрт (Еврейский исторический музей, действующая Португальская синагога, мемориал Холокоста).

Отдельного внимания заслуживает дом-музей Анны Франк, где во время оккупации нацистов в течение двух лет пряталась семья девочки. 

Посмотреть на город сверху, проверить почту или просто почитать можно в публичной библиотеке OBA.

Включите в свои планы и прогулку на пароме через реку Эй. 

Город органичного слияния: Амстердам
Город органичного слияния: Амстердам
pinterest.com

Общаясь с местными, можно сразу увидеть их радость и гордость за то, что они живут именно в этой стране. Это очень вдохновляет!

Ранее мы писали о том, как правильно собрать чемодан в поездку.