Перед тем, как отправиться в путешествие за рулем, стоит убедиться, что с машиной все  в порядке. Причем не только в техническом плане, но … в финансовом! Да-да, речь о страховке: для поездок по Украине нужна «автогражданка», или полис ОСАГО. Если запланирована поездка  за пределы страны  – понадобится  полис «Зеленой карты»:  тот же полис ОСАГО,  но только для ЕС и других соседних государств. Конечно, неплохо бы иметь еще и КАСКО – именно эта страховка защитит авто от угона, ущерба и других неприятностей. Впрочем, если при мыслях о страховании вам представляется лишь бумажная волокита  и сложные процедуры – у нас хорошие новости! Автострахование переходит в онлайн, становится проще и доступнее. Что это значит?

  • Все в Интернет! Всё в Интернет!

Читайте также: Выходные дни в июле 2018 в Украине: сколько отдыхаем

Во-первых, это значит, что для покупки «автогражданки» не нужно никуда идти, достаточно заполнить полис и оплатить его  прямо на сайте у своей страховой компании. На ваш е-мейл придет электронный полис ОСАГО. Такой удобный сервис заработал с 7-го февраля 2018-го, и первые пару месяцев особой популярностью не пользовался: о нем пока знают не так много водителей. Тем не менее,  больше 3500 украинцев уже оформили свою «автогражданку» в электронном виде. Такую статистику публикует Моторно-транспортное бюро Украины на середину апреля.

Чтобы удачно купить электронный полис ОСАГО, ничего сложного изучать не придется. Достаточно использовать 4 простых совета.

Совет 1. Покупайте у известной вам компании. Хорошо, если вы знаете свою страховую компанию и доверяете ей на 100%. Тогда просто идете к ней на сайт и оформляете страховку прямо там.  Если придется покупать впервые – смотрите на время работы компании в рынке, на отзывы клиентов в социальных сетях. Поинтересуйтесь мнением знакомых, оцените сайт компании и информацию о ней. В конце концов, можете позвонить страховщику на горячую линию и задать неудобные вопросы – про надежность, выплаты и отношение к клиентам. На это уйдет 10-20 минут.

Совет 2. Будьте внимательны при заполнении полиса. Нужно внести данные об автовладельце и своем автомобиле без ошибок. Можно перепроверить себя после того, как вам на электронную почту придет предложение о заключении  договора. Если ошибки есть, придется  возвращаться  на шаг назад для их исправления. Лучше не лениться: если договор заполнен неправильно, полис могут признать недействительным.

Читайте также: Тест: угадайте логотипы известных брендов

Совет 3. Проверьте свой полис. После покупки  нужно проверить свой полис на сайте Моторного бюро  Украины http://www.mtsbu.ua/ua  в разделе «Проверка автогражданки». Просто внесите номерной знак своего авто или номер приобретенной страховки.

Совет 4. Страшно – перестрахуйтесь. Если боитесь, что при проверке полиса полицией может не быть доступа в Интернет, то купленную страховку можно распечатать и держать при себе в авто. 

  • Онлайн - значит дешевле?

Мы привыкли, что онлайн-покупки в 90% случаев обходятся дешевле. Можно ли сэкономить, покупая страховку? Увы, здесь ситуация отличается от других интернет-покупок. Кроме того, в некоторых случаях низкая цена должна настораживать. На что обратить внимание?

- цена на ОСАГО регулируется законом. Андрей Шукатко, эксперт с 25-летним опытом в сфере страхования и  генеральный директор страховой компании «АСКА» объясняет:

Рынок обязательного страхования – и «автогражданки, и «Зеленой карты» –  регулируется государством, и цены на эти услуги устанавливаются не страховыми компаниями, а определяются законом. Поэтому обещание огромных скидок должно настораживать. Скорее всего, это реклама ненадежной компании или фальшивой сделки. Скидки и  бонусы к ОСАГО возможны, но обычно они не превышают 10-15% от средней цены полиса по рынку.

Читайте также: ТОП-5 продуктов, которые можно взять с собой в дорогу

- экономия по КАСКО реальна! Даже если сэкономить на «автогражданке» не удастся, можно порадовать себя куда большими скидками – до 70% на КАСКО. Учитывая, что КАСКО – более дорогой продукт и стоит несколько тысяч гривен в год, это куда важнее, чем дисконт на ОСАГО. Но при этом важно понимать, не повредит ли экономия качеству. Руководитель швейцарской компании kasko2go Генади Ман рассказывает: 

«Как отличить высококлассный страховой продукт? Все просто: он прозрачен, и Вы понимаете, за счет чего страховщик предлагает скидку. Например, наше решение позволяет клиенту управлять своим КАСКО онлайн и активировать страховку  только по необходимости. Скачиваете мобильное приложение КАСКО4U, оплачиваете мини-платеж – страхуете авто от ущерба во время стоянки. А дальше по желанию:  можно докупить защиту от ущерба в дороге или застраховаться от угона. То есть водитель сам решает, когда и от чего страховаться, за что  платить. Смарт-приложение напомнит, предложит и спишет оплату только за то время, когда клиент пользуется КАСКО.

Эксперты подчеркивают: реально сэкономить можно только с новыми, технологичными программами КАСКО, все остальное – демпинг, и часто в ущерб надежности.