Будьте уверены, что подготовившись к путешествию с животными заранее, Вы получите идеальный отдых. Для этого необходимо: оформить соответствующие документы, найти жилье, где не запрещается пребывание с животными, а также заведения общепита, позволяющие вход с домашними любимцами.

Перед вояжем домашнего питомца определенным образом готовят: за неделю до поездки его приучают к клетке во избежание паники.

Оформляем документы

Читайте также: Куда поехать на море с детьми: ТОП-5 вариантов в Украине

Для поездок за границу по безвизу с животным необходимо оформить ветеринарное свидетельство №1. Оно может быть двух типов: для внутренних путешествий или для поездок в другие страны. Во втором случае на границе оно обменивается на международный сертификат. Чтобы его иметь, путешественник обращается в государственную службу по транспортировке животных.

Ветеринарное свидетельство №1 выдают в местной государственной ветеринарной клинике на основании ветеринарного паспорта. В документе указываются такие данные, как: координаты хозяина и пометки о прививках. Кстати, прививку от бешенства или другие надо сделать не менее, чем за месяц до поездки.

Планируя путешествие в определенную страну, не лишним будет поинтересоваться их правилами перевозок животных. Например, при полете в Ирландию любимца придется сдать в багажное отделение, а для отдыха в Тунисе питомцу нужно сделать прививку от болезни Карре. Уезжая во Францию или Италию, нельзя брать молодняк до трех месяцев от роду.

Как лететь в самолете

Нормы для провоза животных в воздушном транспорте существуют в каждой авиакомпании и ознакомиться с ними надо предварительно. Например, не все лоу-косты владеют лицензией на перевозку животных.

В целом, перевозка животных оплачивается отдельно как вес багажа+наценка. Бесплатно летают только собаки-поводыри.

Животные, вес которых не превышает восемь килограммов, могут быть в салоне, другие - только вместе с багажом.

Читайте также: Путешествуем вместе: что посмотреть во Львове

За 4 часа до полета домашнему любимцу нельзя давать жидкость, транквилизаторы. Приехать в аэропорт лучше заблаговременно, поскольку регистрация братьев наших меньших не всегда проходит быстро.

Вояж поездом

Такой вариант предусматривает оплату за место, занимаемое животным. Приобретая билет, в кассе предоставляется ветеринарное свидетельство №1. Оплачивается как за человека или место ориентировочно 20 кг багажа.

В купейном вагоне следует поинтересоваться тем, не против ли будут люди, если “дружок” находится рядом с хозяином. В противном случае четверолапого/крылатого надо отнести в тамбур. А вот в плацкарте нахождение животных категорически запрещено.

Как везти

Читайте также: Что можно брать в ручную кладь в самолет: основные правила

Животных транспортируют в специальных клетках-перевозках. Их размер должен позволять живому существу вставать в полный рост, свободно поворачиваться. Работники некоторых авиакомпаний могут попросту не пропустить животное, если посчитают, что клетка маленькая. Поэтому о габаритах “переносок” можно поинтересоваться на сайте авиакомпании, услугами которой планируете воспользоваться.

Все собаки, кроме декоративных пород, путешествуют в намордниках.

Кошек можно перевозить в плетеных корзинках или сумках, транспортных чемоданах.

Грызунов и насекомых везут в стеклянных, плотно закрытых емкостях с вентиляционными отверстиями. Она должна находиться в вертикальном положении. Важно знать, что грызунов в самолет не берут.

Птиц разрешается транспортировать в особых клетках, три стороны которых сделаны из фанеры, а четвертая оборудована металлической решеткой.


Напомним также, что ранее мы публиковали материал с лафхаками для путешествий на автомобиле. Подробнее по ссылке.