Каппадокия – это небольшой регион в Турции, который появился из потухшего вулкану Эрджиес чуть больше тысячи лет до нашей эры. Сейчас он располагается между тремя турецкими провинциями и характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения.

Каппадокия славится своей геологией, которая была сформирована вследствие интенсивной вулканической активности. Много тысячелетий вода и ветер вырезали из вулканического туфа невероятные природные бесконечные горы, скалы самых причудливых форм, каньоны, конусообразные столбы и пирамиды. Под землей Каппадокии кроются загадочные подземные города. Самые популярные из них: Каймаклы, Аджигол, Деринкую, Татларин, Озконак, Маз.

Страна красивых лошадей: чем славиться Каппадокия?
Страна красивых лошадей: чем славиться Каппадокия?
instagram.com/hobopeeba

Читай также: Нью-Йорк: криминальный Бронкс, украинская медовуха и прелести Центрального парка

Помимо красочных пейзажей, этот город славится культурным наслоением римлян, хеттов и десятков других народов, которые также оставили свой след на этой земле.К слову, люди в этом сказочном регионе до сих пор живут в выдолбленных в скалах жилищах. Причем в них могут располагаться не только жилье местных жителей, но и отели, рестораны и даже клубы. 

Еще одно особенность Каппадокии, которая привлекает туристов больше всего – ежедневная возможность покататься на воздушном шаре. Это удовольствие не из дешевых. Его стоимость составляет порядка сотни долларов, но захватывающий вид, который открывается с высоты птичьего полета однозначно того стоит!

Страна красивых лошадей: чем славиться Каппадокия?
Страна красивых лошадей: чем славиться Каппадокия?
instagram.com/hobopeeba

Предлагаем тебе еще несколько интересных фактов про Каппадокию:

  • Каппадокия переводится как страна красивых лошадей.
  • Одни из самых ранних христианских храмов находились в Каппадокии.
  • Национальный парк Гереме вместе с каппадокийскими пещерными поселениями входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
  • Самыми известными подземными городами являются Каймакли и Деринкую.
  • Ежегодно Каппадокию посещают около 850 тысяч иностранных туристов и почти один миллион турков.
  • Точное количество подземных городов в Каппадокии до сих пор не известно.
  • Лучшими месяцами для посещения Каппадокии в Турции считаются октябрь и апрель.

Смотри в галерее больше фото Каппадокии:

Смотри видео про Каппадокию:

%video612121%