Диснейленд в Париже, Франция

С момента открытия в 1992 году парижский Диснейленд не претерпел мгновенного успеха, однако, сейчас это - самый посещаемый парк в Европе. Тематический парк находится в дальнем пригороде Парижа – в местечке Марн-ля-Вале. Добраться до него можно на метро или же на пригородных поездах. Парижский Диснейленд состоит из пять тематических зон, расположенных вокруг замка Спящей Красавиц, помимо этого на территории расположено множество ресторанов, отелей, поле для гольфа и даже собственный жилой квартал и бизнес-центр.

Парки: Disneyland Park и Walt Disney Studios Park .

Вход: примерно 58 евро (1595 гривен).

Путешествие в сказку: Диснейлейнды мира
Путешествие в сказку: Диснейлейнды мира
brit.co

Диснейленд в Анахайме, Калифорния

Читай также: Семь фактов об Америке: улица хипстеров и слова, которые нельзя говорить

Парк Диснейленд, находящийся под управлением Walt Disney Parks and Resorts, был открыт 17 июля 1955 году. Это единственный парк, в котором побывал сам Уолт Дисней. Его присутствие можно почувствовать и по сей день: начиная от центральной улицы и заканчивая аттракционом Золотая подкова, где Уолт Дисней со своей супругой отметили годовщину свадьбы. 

Парки: Disneyland и Disney California Adventure.

Вход: примерно 155 долларов (4015 гривен).

Путешествие в сказку: Диснейлейнды мира
Путешествие в сказку: Диснейлейнды мира
brit.co

Диснейленд в Орландо, Флорида

Читай также: Лос-Анджелес в деталях: транспорт, порно и звезды

Диснейленд в Орланду прежде всего удивляет своими масштабами. Он охватывает территорию общей площадью свыше 40 квадратных миль. Для сравнения: площадь Сан-Франциско составляет 49 квадратных миль. Открывшийся 1 октября 1971 года, флоридский Диснейленд и по этот день остается одним из самых популярных и самым посещаемым парком мира. 

Парки: Magic Kingdom, Epcot, Hollywood Studios, Animal Kingdom, Typhoon Lagoon и Blizzard Beach.

Вход: примерно 160 долларов (4145 гривен).

Путешествие в сказку: Диснейлейнды мира
Путешествие в сказку: Диснейлейнды мира
brit.co

Диснейленд в Токио, Япония

Одна из главных достопримечательностей Японии, Диснейленд, стал первым парком, который появился за пределами США. Парк развлечений был построен компанией Walt Disney Imagineering, напоминающий своим стилем Диснейленд в Калифорнии и Волшебное Королевство во Флориде. Сейчас токийский тематический парк является третьим по посещаемости парком мира, уступая только Волшебному Королевству во Флориде и калифорнийскому Диснейленду. 

Парки: Tokyo Disneyland и DisneySea.

Вход: примерно 75 долларов (1943 гривен).

Путешествие в сказку: Диснейлейнды мира
Путешествие в сказку: Диснейлейнды мира
brit.co

Диснейленд в Шанхае, Китай

Читай также: Копенгаген за 10 долларов: куда идти и что смотреть?

16 июня американская компания Walt Disney Parks and Resorts торжественно открыла в Шанхае первый на территории материкового Китая и шестой в мире Диснейленд. Парк состоит из шести частей: Остров Приключений, Фантазийные Сады, Проспект Микки, где посетители смогут обняться и сфотографироваться на память с любимыми героями Диснея, Страна Будущего, Пещера Сокровищ и Страна Фантазий. Однако, главной достопримечательностью шанхайского Диснейленда считается гигантский замок Спящей Красавицы. 

Парки: Shanghai Disneyland.

Вход: примерно 75 долларов (1943 гривен).

Путешествие в сказку: Диснейлейнды мира
Путешествие в сказку: Диснейлейнды мира
brit.co

Диснейледн в Гонконге, Китай

История гонконгского Диснейленда начинается с сентября 2005 года. Китайская версия сказочного парка находится на острове Лантау, засушенных землях залива под названием Пенни Бей и занимает площадь ни много, ни мало – 126 гектаров. Это место настолько пользуется популярностью, что власти даже проложили ко входу в Диснейленд отдельную ветку метро. Что касается структуры, тематический парк делится на две зоны: традиционную Hong Kong Disneyland и вторую – Inspiration Lake.

Парки: Hong Kong Disneyland Resort.

Вход: примерно 70 долларов (1810 гривен).

Смотри видео с открытия Диснейленда в Шанхае:

%video599070%