В 1853 году король Фердинанд II из династии Бурбонов построил под Неаполем (Италия) тоннель протяженностью около 530 метров. 

Читай также: Машина времени: фотограф показал, как сегодня выглядит поезд 19 века

Спустя годы тоннель использовали в качестве военного госпиталя, бомбоубежища во время Второй мировой войны и склада для изъятых транспортных средств, а с 2000-х годов подземные ходы превратились в популярный туристический аттракцион.

Внутри секретного тоннеля 19 века: тайны подземного города
Внутри секретного тоннеля 19 века: тайны подземного города
Galleria Borbonica

Многоуровневый тоннель имеет завораживающую историю и множество секретных ходов, по которым сегодня можно прогуляться. Подземные помещения превратились в настоящую свалку для мотоциклов и автомобилей, которые были спрятаны туда после Второй мировой войны, и о которых после этого благополучно забыли.

Читай также: Внутри корабля-призрака: Как выглядит Costa Concordia после крушения

На сегодняшний день в тоннеле проводятся три уровня экскурсий: самые боязливые могут прогуляться большими помещениями, посмотреть на ржавый старинный транспорт, увидеть бомбоубежище и склад резервуаров для воды. Более любопытным предлагается проплыть на плоте по тоннелю метро, который давно затопило водой. Ну а самые бесстрашные туристы надевают шлемы и отправляются по самым затаенным местам подземного города.

Смотри видео о подземелье Неаполя:

%video597314%