Ведущие шоу Американский чекин на телеканале НЛО TV – Евгенией Славкинский и Илья Луценко, отправились в путь-дорогу, чтобы увидеть все прелести США. Но, что удивительного и непредсказуемого ожидало ребят во время путешествия?

Особенности путешествия по США: что нужно знать
Особенности путешествия по США: что нужно знать
Пресс-служба НЛО TV

Аренда авто

Собираясь в путешествие компанией, целесообразнее будет арендовать машину. Это дает много преимуществ. Во-первых, вы можете распланировать весь маршрут и не зависеть от гида. Во-вторых, все машины с автоматической коробкой передач (желательно взять GPS-навигатор). В-третьих, качество дорог в США очень хорошее.

Читай также: Необычные традиции Нового Орлеана: участок на кладбище в подарок

Но, чтобы взять в аренду автомобиль, необходимо иметь при себе водительские права и быть старше 25 лет. Оплата аренды обычно производиться кредитной карточкой, но можно оплатить и наличными. Так как в аренду вам дают машину с полным баком, то сдавать машину вы должны также с полным баком, иначе каждый недостающий галлон могут посчитать в двойном тарифе.

Американские штрафы: лучше не нарушать!

Если вам удалось арендовать автомобиль, то будьте бдительны на дорогах. Только представьте, проезд на красный свет, обойдется вам в 400 долларов! Конечно, сума космическая, но если отбросить в сторону эмоции,  то огромные штрафы – это прямой путь к порядку на дорогах.

Особенности путешествия по США: что нужно знать
Особенности путешествия по США: что нужно знать
Пресс-служба НЛО TV

Самое крутое в американской системе наказаний водителей – это то, что кроме самого штрафа вам еще начисляют “штрафные бонусы“. У страховых компаний “штрафные бонусы“ хранятся около трех лет. И с каждым новым “бонусом“ стоимость страховки будить увеличиваться. А если вы много нарушаете, то со стандартных 1200 долларов, ваша страховка может увеличиться к 8000 долларов. 

Общественный транспорт: это вам не украинские маршрутки!

Многие из нас ежедневно сталкиваются с водителями-хамами маршрутного такси, с их матами и любимым шансоном. Такого колорита в американском общественном транспорте вы точно не встретите. Но там тоже есть свои минусы. В Америке проезд в общественном транспорте оплачивается водителю. Деньги надо положить в специальный аппарат у входа.

Читай также: Отдых в Майами: чем известен солнечный город

Поэтому заранее запаситесь необходимой суммой, так как сдачу вам не дадут. Вход осуществляется через переднюю дверь, выход – через среднюю и заднюю двери. Но, не смотря на все это, в американском транспорте всегда чисто, водители приветливы, и опрятно одеты, в салонах есть маршрутные карты, каждую остановку громко и четко объявляют, так что свою, вы точно не пропустите.

Особенности американского кофе

Пересматривая голливудские фильмы, создается впечатление, что американцы пьют кофе, наверно, чаще, чем воду. И это правда! Дома, по пути на работу, в офисе и в кафе, на поляне и в автомобиле – стаканчик кофе сопровождает среднестатистического американца всю его жизнь.

Особенности путешествия по США: что нужно знать
Особенности путешествия по США: что нужно знать
Пресс-служба НЛО TV

Но самое смешное, то, что кофе в США невкусный. Его даже готовят не так как в Европе! В специальной капельной кофеварке горячая вода проходит через бумажный фильтр, в котором засыпано кофе, и стекает в чашку или чайник. Напиток хоть и пахнет кофе, но по вкусу очень проигрывает тому, что мы привыкли употреблять в Киеве.

Больше интересных фактов, интервью с нетривиальными людьми, сюжетов из самых красивых кварталов города смотрите в шоу Американский чекин на телеканале НЛО TV по субботам в 12:30.