Не все знают о том, что booking.com – не единственный ресурс, где можно найти и забронировать жилье. Да, это просто и доступно, но иногда можно сэкономить, если воспользоваться альтернативой.

AirBNB

Да, это не всегда самый дешевый вариант аренды жилья, но если ты путешествуешь компанией из 4-6 или больше человек, то разделить эти деньги можно на всех. А выбор апартаментов с кухней и всеми удобствами даже больше, чем на booking.com. Там нужна 100% предоплата, но взамен ты получишь 100% гарантию.

Каучсерфинг

Читай также: Подготовка к путешествию: 10 нюансов, которые нужно знать

Немного денег или сувениры из твоей родной страны – так ты сможешь расплатиться с хозяином квартиры, у которого остановишься. Все что тебе нужно, зарегистрироваться на одном из сайтов по каучсерфингу, найти гостеприимного хозяина, прочитать о нем отзывы и написать ему. Вопрос лишь в том, насколько быстро ты сходишься с людьми. Но знай, в Европе этот способ уже давно завоевал популярность среди путешественников.

Найти друзей в Сети

Если ты любишь танцевать, играешь в теннис или ездишь на велосипеде, то твое хобби может помочь во время поездки за границу. Заранее найди людей в соцсети, у которых совпадают с тобой интересы, разобщайся и “напросись“ в гости. Для человека из постсоветского пространства это может звучать дико, но европейцы очень открыты, поэтому с радостью оставят тебя на ночлег на пару дней.

Ночуй в монастырях

Читай также: Переезд за границу: пять вещей, с которыми ты столкнешься

Звучит странно, но это не редкость. Правда, это больше относится к отдаленным горным районам, в которых обычно располагаются монастыри и церкви. Дело в том, что люди, посвятившие свою жизнь духовной практике, часто очень открыты и готовы помочь. Поищи отзывы путешественников, которые уже практиковали такой способ жилья за границей. Там ты сможешь найти конкретные места, двери которых открыты для всех людей.

Скидки в отелях

Это не норма, но часто при раннем бронировании номера непосредственно на сайте отеля, ты можешь сэкономить. Также в интернете есть масса специальных скидочников, на которых можно купить проживание в отеле по сниженной цене.

И не будь консервативной, открывай для себя новые способы путешествовать!

Смотри видео о путешествии в одиночестве:

%video581213%