Читай на Ivona, что нужно учесть в первую очередь, чтобы ваш отдых с палаткой не превратился в кошмар:

1. Качественная палатка

Читай также: Instagram путешественников: шесть интересных аккаунтов

Первым делом вам нужно позаботиться о крыше над головой – качественной палатке, которая не промокнет под дождем и которую не сдует при малейшем порыве ветра. Это требует значительных инвестиций, но если вы и дальше планируете выезжать на подобный отдых, то это того стоит.

При выборе палатки необходимо учесть, сколько человек в ней будет ночевать, какой климат в том краю, который вы собрались посетить, насколько палатка легкая в сборке и удобно ли ее транспортировать.

2. Прочный рюкзак

Рюкзак – второй по важности атрибут кемпинга, на котором нельзя экономить. В спортивных магазинах представлено множество вариантов походных рюкзаков, и единственное, что тебе осталось – это выбрать понравившуюся модель.

При выборе необходимо учесть, насколько вместительный рюкзак, что ты собираешься в него паковать и выдержит ли он большой груз. А главное – насколько тебе с ним удобно. 

Пять полезных советов для удачного кемпинга
Пять полезных советов для удачного кемпинга
Poler

3. Коврик под спальный мешок

Если у тебя уже есть палатка и рюкзак, то и спальный мешок ты тоже наверняка приобрела. И тут мы тебе советуем отдельно к нему купить коврик, который обеспечит дополнительный слой изоляции между твоим телом и землей (скалистой поверхностью). Это поможет тебе уберечься от холода и обеспечит дополнительный комфорт.

Читай также: ТОП-5 познавательных блогов о путешествиях

Плюс к этому, коврик достаточно мал и имеет небольшой вес, поэтому его можно скрутить в валик и прикрепить к рюкзаку.

4. Освещение

Если вы собираетесь провести несколько ночей на лоне природы, вам необходимо заранее позаботиться об освещении. 

Если вы планируете проводить вечера у костра, то дополнительное освещение вам может и не понадобиться, однако осветительный прибор не помешает в палатке, если вам захочется погреться в спальнике и почитать книгу или послушать музыку. К тому же, фонарь послужит отпугивающим фактором для диких животных.

Пять полезных советов для удачного кемпинга
Пять полезных советов для удачного кемпинга
Rob Strok

Читай также: Вокруг света за 8$ в день: туристические блогеры поделились опытом

5. Портативное зарядное устройство

Если ты выбрала отдых вне цивилизации, то мы рекомендуем тебе держаться подальше от всякого рода гаджетов. Однако связь с внешним миром все же лучше держать, так как ситуации бывают разными, поэтому портативная зарядка никогда не помешает.