Пора определяться с планами на лето! Если украинские горы и моря уже хорошо изучены за бесчисленные отпускные сезоны, а турецко-египетские берега не манят – время бороздить просторы Евросоюза. Музеи, парки, атмосферные ресторанчики и великолепные архитектурные музеи под открытым небом – все эти эстетические (и не только) удовольствия намного доступнее, чем мы привыкли думать. Прежде всего – в финансовом отношении. Начни с ближайшей к Украине европейской столицы. Итак, Варшава! 

Живи у местных 

О сервисе CouchSurfing сказано уже все, что только можно. Новых способов убедить тебя в том, что в путешествиях это способ сэкономить номер 1, мы не придумали, нет. Потому просто напоминаем, что в среднем жилье в многоместном (8-12 человек) номере хостела Варшавы обойдется в 180-200 грн без завтрака. Притом, это еще далеко не самая дорогая европейская столица. 

Обедай в молочных барах

Большой популярностью в Варшаве пользуются так называемые bar mleczny (milk bar, молочный бар). Ничего общего с киевским модным Milk bar-ом они не имеют. Проще говоря, это такой себе пережиток советского времени в лучшем смысле этой фразы, обычные столовые, каких в столице насчитывается больше десятка. Многие из них находятся в самом центре. По сей день они хранят атмосферу 50-х годов и остаются излюбленными точками общепита среди студентов и пожилых людей. Прежде всего – благодаря низким ценам. Огромный ассортимент блюд национальной польской кухни здесь предлагают по ценам в 2-3 раза ниже, чем в любом другом месте. Порции очень большие: тарелку гуляша с толченым картофелем легко можно разделить на двоих. Единственное – меню в молочных барах написано только на польском, поэтому к обеду стоит выучить пару-тройку названий или же выбирать наугад. Нет, промах исключен – вкусно здесь все без исключения!

Ходи на бесплатные экскурсии

В 2007 году один талантливый краковский студент, невероятно увлеченный историей своего города, не смог устроиться на работу в качестве гида для англоговорящих туристов. Он начал самостоятельно проводить ежедневные экскурсии, работая совершенно один без выходных. Сегодня его инициатива успешно распространилась в шести польских городах, нашла поддержку десятков талантливейших гидов, а недавно получила признание от National Geographic! Организация носит название FREE walking tour  и существует исключительно на энтузиазме гидов – как и с первого дня своего существования. Экскурсоводами работают местные жители, в основном преподаватели вузов, с отличным владением английского или испанского языков, знанием истории и, самое главное, потрясающим талантом рассказчиков.

Ежедневно, в любую погоду, группа туристов встречается в условленном месте и последующие 2-2,5 часа слушает увлекательные городские истории. Такие прогулки не похожи на стандартные экскурсии, при упоминании о которых у опытных путешественников начинается легкий нервный тик. Даже местные жители после туров отмечают для себя массу нового.

В столице их на сегодняшний день шесть: Старый город, Еврейская Варшава, Альтернативная Варшава, Военная Варшава, Коммунистическая Варшава, Криминальная Варшава. По окончании туров можно сделать благотворительный взнос в пользу организации – это, по сути, и есть заработная плата гидов, задействованых во FREE walking tour. Решение о факте взноса, как и о его размере, остается за тобой. Но мы были под таким сильным впечатлением, что чуть было не отдали чудо-гидам все деньги, что у нас были с собой.

Выбирай бесплатные достопримечательности

Одно из самых живописных мест в Варшаве – сад на крыше университетской библиотеки. Входит в список красивейших террас и является самым большим садом на крыше в Европе. Библиотека расположена в одном из престижных столичных районов, с ее крыши открывается вид на Старый город, Вислу и футбольную арену на противоположном берегу, а сам сад занимает площадь в целых 5 квадратных километров! После прогулки можно отдохнуть здесь с книгой и ароматным кофе, купленном в холле, сделать красивые снимки на память и уже точно окончательно влюбиться в город. Вход на крышу открыт с апреля по октябрь ежедневно с 9.00 до 20.00 и, само собой, не стоит ни одного евроцента. 

В самом центре города, расположен Музей современного искусства. Это модерное двухэтажное здание со стеклянным фасадом, а на крыше соседней девятиэтажки высятся неоновые буквы MUZEUM – мимо не пройдешь. Экспонаты занимают целых три этажа (подземный в том числе). Музей очень популярен среди местной молодежи и туристов – наряду с временными и постоянными экспозициями тут регулярно проводятся кинопоказы, лекции и встречи. Для иностранцев описание каждого артобъекта продублировано на английском языке. На втором этаже можно отдохнуть в специальной зоне с видом на Дворец науки и культуры и безвозмездно подзарядить гаджеты. Работает музей со вторника по воскресенье с 12.00 до 20.00.

Для любителей классических музеев и галерей новости не такие утешительные – за посещение подобных экспозиций в Варшаве придется отдать в среднем 20 злотых (около 150 грн). Но есть приятное обстоятельство – практически все знаменитые музеи в определенный день недели дают возможность бесплатного посещения. Только лови момент!

воскресенье – Королевский замок, Музей Варшавского восстания, Музей Фредрика Шопена;

вторник – Национальный музей, Музей Карикатуры;

четверг – Национальная галерея искусств “Захента“, Музей в парке “Королевские лазенки“, Виляновский дворец, Музей фармацевтики;

суббота – Музей польской армии, Музей спорта и туризма.

Для любителей “поющих“ и “танцющих“ фонтанов есть отличная идея для одного из вечеров. В парке Подзамче находится красивый фонтанный комплекс, шоу здесь устраивают по пятницам и субботам с 21.00, с мая по сентябрь. Лучше прийти пораньше, чтобы занять места с хорошим обзором – ажиотаж вокруг шоу не спадает вот уже шестой сезон подряд. 30 тысяч литров воды в такт классической или под биты современной музыки стремительно достигают высоты 25 метров и резко ниспадают вниз, переливаясь тремя сотнями оттенков. Впечатляющее зрелище!