Столица Австрии Вена возглавила рейтинг городов мира по уровню качества жизни. Рейтинг был составлен консалтинговой компанией Mercer.

Читай также: Туристам на заметку: Названы самые опасные города мира

При составлении рейтинга принимались во внимание 39 различных факторов, влияющих на жизнь человека, среди которых: социально-экономические условия, система здравоохранения, образование, жилье, уровень загрязнения окружающей среды. Основополагающим из них является безопасность граждан.

Жительница Вены Елена Хартлауэр рассказала, что не удивляется лидерству ее родного города: “Я живу в квартире, метраж которой – 100 кв.м. Она расположена в хорошем районе, всего в 20 минутах ходьбы до центра города. За нее я плачу всего 800 евро (около 24 тысяч гривен), в то время как в Лондоне такая квартира обошлась бы мне в 2 тысячи евро (около 60 тысяч гривен). О Нью-Йорке я вообще молчу. У нас прекрасный общественный транспорт, круглосуточное метро (по выходным дням), одна поездка стоит всего 1 евро (30 гривен)“.

В целом, Европе действительно есть чем гордиться. В ТОП-10 лучших в мире городов вошли семь европейских: Цюрих (второе место), Мюнхен  (четвертое), Франкфурт (седьмое), Женева (восьмое), Копенгаген (девятое).

Читай также: Вокруг света за 8$ в день: туристические блогеры поделились опытом

В ТОП-10 также попали крупнейший город Новой Зеландии Окленд (третье), канадский Ванкувер (пятое) и австралийский Сидней (десятое). Прага лидирует по уровню жизни среди городов Центральной и Восточной Европы (69-е), затем Любляна (76-е) и Будапешт (77-е).

Самый низкий уровень жизни в Европе – в Киеве (176-е), Тиране (179-е) и Минске (190-е). Москва и Санкт-Петербург расположились на 167-м и 174-м местах соответственно.

Читай также: Удивительный Львов: Куда пойти и что посмотреть

В связи с терактами и другими социальными волнениями по показателю личной безопасности позиции потеряли Париж (71-е), Лондон (72-е), Мадрид (84-е) и Афины (124-е).

Самыми худшими городами были названы Багдад, Сана, Хартум, Дамаск – горячие точки планеты, в которых лучше не жить.