Широкомасштабное вторжние РФ в Украину длится уже более 8 месяцев, многие украинцы работают в нон-стоп режиме, поэтому нуждаются если не в полноценном отпуске, то хотя бы в короткой поездке на выходных. Но есть проблема, регулярные обстрелы городов и заминированные территории. Как безопасно отдохнуть в Украине во время войны, рассказали WWF-Украина.

Правила безопасных путешествий

Придерживайтесь следующих правил (особенно это касается мест, которые были под оккупацией или на территории которых велись боевые действия).

  • Не едьте в леса, парки, поля, степи даже, если вы отлично знаете местность неорганизованно или спонтанно.
  • Обращайте внимание на предупреждающие знаки о минной опасности, ограничениях прохода и проезда.
  • Перед поездкой проверьте в сервисе ГСЧС информацию о потенциально опасных территориях. Не пытайтесь самостоятельно разминировать или убрать осколки снарядов, вызывайте специалистов ГСЧС.
  • Перед поездкой на природу (леса, горы) узнайте о ситуации в регионе на сайте ГСЧС или местной власти, поинтересуйтесь существуют ли ограничения по посещению территории. Перед посещением туристических объектов проверьте график и правила работы. Перед походом в горы зарегистрируйтесь в приложении «Порятунок у горах».

Правила безопасного отдыха во время войны
Правила безопасного отдыха во время войны
unsplash.com

Отдых на природе во время военного положения

В каждом регионе Украины есть национальные парки, заповедники и памятки природы. Все их можно найти по ссылке. Например, если вы соберетесь в Каменец-Подольский, то недалеко расположен красивый заповедник «Подольские Товтры» с невероятыми видами на Днестр, скальным монастырем в Бакоте и реабилитационным центром «Парк хищников Арден».

Если же вы не представляете свой отдых без Карпат, то выбирайте походы по эко-тропам. Интересными будут «На хребет Каменистый», «К самому старому дереву», «Греготи Горган». Кстати, выбрав такие направления, вы еще и позаботитесь о природе, уменьшив нагрузку на разрекламированные Говерлу, Поп Иван Черногорский и т.д.

Зеленый туризм

Правила безопасного отдыха во время войны
Правила безопасного отдыха во время войны
unsplash.com

Интересным и познавательным будет отдых в селах, особенно для городских жителей. Чтобы действительно узнать и научиться чему-то новому, поищите в интернете зеленые усадьбы, фермы, сыроварни, пасеки, винодельни и другие местые предприятия. Часто туда проводят не только экскурсии, но и туристов приглашают присоединиться к сбору урожая и производить продукцию.


Вам будет интересно почитать на Ivona: