Колоритная европейская страна терпкого вина, бескрайних виноградников и задушевных песен. Молдова пропитана различными традициями, специями, легендами. Ее можно ощутить на вкус в каждом сорте вина, в каждом кусочке знаменитых национальных блюд, в каждом очертании привидений, которые бродят старинными замками. На что посмотреть и куда отправиться в Молдове, расскажет Ivona.

ТОП-5 красивейших мест Молдовы
ТОП-5 красивейших мест Молдовы
pinterest.com

Неподалеку от столицы страны, Кишенева, расположился историко-археологический комплекс под названием Старый Орхей. Его общая площадь составляет 500 га. На этой территории находятся культурные объекты разных веков. Первоначально здесь было удобно строить укрепление, ведь с 3-х сторон Старого Орхея отвесные скалы и подобраться к замку невозможно. В дальнейшем различные народы внесли сюда свою часть истории, строя характерные для их возведения. Так, в этой части страны и появился целый комплекс различных сооружений из различных культур.

ТОП-5 красивейших мест Молдовы
ТОП-5 красивейших мест Молдовы
pinterest.com

  • Крикова

Молдова знаменита на весь мир своими великолепными винами. И Крикова - одна из лучших виноделен страны. Находиться она всего в 15 километрах от столицы и здесь точно будет где прогуляться. Винодельня состоит из 120 километров лабиринтовых дорог, где хранятся лучшие образцы вина различного времени, года, сорта и вкуса. Этот лабиринт часто еще называют винным городом. Каждая улица дороги носит название вина, которое здесь хранится. В глубину лабиринт доходит до 100 метров, здесь хранится свыше 1,2 миллиона бутылок редкого вина. Кроме того, туристам предлагаются дегустационные залы, склады и прочие подземные помещения. Самая старая бутылка вина, которую здесь можно найти, датируется 1902 годом. Внутри винодельни всегда температура 12 градусов, что отлично подходит для хранения вина.

ТОП-5 красивейших мест Молдовы
ТОП-5 красивейших мест Молдовы
pinterest.com

  • Сорокская крепость

В городе Сороки находится одноименная крепость, которую основали в 15 веке. Существует еще одна версия того, откуда этот замок получил свое название. Штефан Великий, который принялся за возведение крепости, дал строителям срок «сорок», в который они должны были построить весь комплекс. Изначально она была в качестве укрепления и обороняла город от татар. Сегодня Сорокская крепость очень важный культурный объект, с необычной архитектурой и историей. Не так давно была отреставрирована и сегодня открыта для посещений.

ТОП-5 красивейших мест Молдовы
ТОП-5 красивейших мест Молдовы
pinterest.com

Если же говорить о столице Молдовы - Кишеневе - обязательно стоит посмотреть триумфальную арку или Арку Победы. Найти ее можно на площади Великого Национального Собрания, рядом со сквером Кафедрального собора. Основана она была в 1846 году. Общая высота сооружения составляет 13 метров, разделена на 2 яруса. Внизу есть сквозные прямоугольные проемы, 4 пилона с коринфскими колонами на пьедесталах, сложно декорированным фризом и развитым карнизом. Верхний аттиковый ярус обработан лопатками и завершен карнизом, со стороны площади на этом ярусе размещены часы. Саму же арку возвели в честь победы в Руско-турецкой войне и во времена СССР на мраморных плитах были высечены имена молдавских военных, которые получили награду за этот подвиг. Сегодня этих плит нет, их сняли, оставив лишь одну памятную плиту, которая указывает год постройки.

ТОП-5 красивейших мест Молдовы
ТОП-5 красивейших мест Молдовы
pinterest.com

  • Каприянский монастырь

В небольшом селе Каприяна находится молдавский мужской монастырь (в лесах Кодр неподалеку от Кишенева). Был основан в 1429 году, ныне в рабочем состоянии. В этом храме похоронен митрополит Гавриил. С 2002 по 2005 годы была проведена реставрация собора.

ТОП-5 красивейших мест Молдовы
ТОП-5 красивейших мест Молдовы
pinterest.com

Как хорошее вкусное вино, Молдову нужно долго пробовать на вкус, присматриваться к каждой нотке, учиться ловить самые главные моменты. Приехав сюда, важно отбросить все стереотипы и просто наслаждаться красивыми пейзажами, парками, достопримечательностями. А еще стоит уделить свое внимание не только дегустации вина. Молдова с радостью примет гостей, как дома.

Ранее мы рассказывали, как и где можно отдохнуть в Литве.