Сегодня, 31 октября, мир отмечает Международный день экономии. Что это за праздник, какую историю и значение имеет, читайте на Ivona.

Международный день экономии: история праздника

Идея рождения праздника экономии появилась в 1924 году, когда в Милане проходил Первый международный конгресс сберегательных банков, посвященный вопросам финансово-кредитной сферы и заключению финансовых сделок между странами. На конгрессе приняли участие почти три десятка стран.

В последний день этого крупнейшего мероприятия, 31 октября, было предложено увековечить первое собрание сбербанков, учредив в этот день новый праздник — Всемирный день сбережений и накоплений. Итальянский профессор Равизза провозгласил эту дату Международным днем экономии.

Позже, в 1989 году, Международный день экономии был официально утвержден директивой ООН и стал отмечаться ежегодно 31 октября.

Цель и значение Международного дня экономии

Изначально праздник был нацелен на важность и актуальность экономии личных финансовых сбережений людей. Во многих странах, особенно развивающихся, среди населения стало популярным именно в этот день прийти в банки и перевести сбережения на свои счета. Однако вскоре понятие экономии приобрело более широкое значение — люди должны более ответственно и бережно относиться к растрате своих сил и здоровья, а также использованию вещей и предметов обихода. Помимо вещей и денег экономия также должна охватывать природные ресурсы.

Читай также: Неизвестные факты биографии главы "Нафтогаз Украина" Юрия Витренко

На сегодняшний день экономия природных ресурсов, бережное их использование является одной из главных задач, стоящих пред человечеством, ведь с каждым годом их становится все меньше. К примеру, как прогнозируют специалисты, такого важного полезного ископаемого, как нефть, хватит не более чем 50 лет. Та же проблема касается и других важных ресурсов, таких как уголь, газ, лес. Бережное отношение к природным богатствам — это возможность благополучия в будущем для последующих поколений.

Кстати, Всемирный день экономии совпадает с Хэллоуином, который также отмечается 31 октября.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: