Полномасштабное вторжение РФ в Украину заставило многих украинцев покинуть свои дома и переехать в более безопасные регионы или страны. Многие выбрали страны Европы для релокации и теперь, находясь в безопасности, обустраивают свою жизнь там. Однако переехавших ожидают сложности в поиске места жительства и работы. Как начать все с самого начала в новой стране, из своего личного опыта переезда в Болгарию рассказала Ivona карьерный терапевт, основательница учебно-консалтингового центра SkillsUp.ua Марина Мельник

Карьерный терапевт Марина Мельник. Фото: facebook.com/marina.melnick
Карьерный терапевт Марина Мельник. Фото: facebook.com/marina.melnick

Первое, что стоит сделать — признаться, что все это не с нуля. Начинать сначала — это поступить в университет, отучиться, постажироваться и уже потом войти в новую профессию. Приехав в другую страну, вы все-таки начинаете с большой базы опыта, знаний и навыков.

Так было и у меня — в Болгарии шла по тому же пути, что и в Украине: открыла компанию, продолжила работу с текущими и новыми клиентами. 

Дайте себе время

По приезде в новую страну не торопитесь приступать к работе и даже распаковывать чемодан — выдохните, побудьте в моменте и осознайте, для чего вы здесь.

Исследуйте страну и понаблюдайте, насколько откликается у вас то место, в котором вы сейчас. Не нравится — лучше здесь ничего не начинать, нравится — поздравляю, нулевой этап пройден и вы можете приступить к следующему.

Шаг № 1 — признайтесь, что вам нужна помощь

Потратьте первое время на изучение своих прав и законодательной базы. Ищите информацию на языке той страны, в которую приехали, используя переводчик. При необходимости обращайтесь к фирмам, которые предоставляют услуги под ключ.

Главное — не пытайтесь решить все вопросы в одиночку. Есть уже проторенные тропинки, по которым можно быстро и безопасно пройти, — используйте их.

Шаг № 2 — найдите профессионалов, которые помогут в поставленной задаче

Если вы собираетесь открывать фирму, будьте готовы, что самое сложное — это открытие счета. Стоимость регистрации компании будет стоить от €250 до €2 000+.

Имея временную защиту, которую дают украинцам по приезде, лучше сразу обратиться за помощью в специальную компанию, так как мне, например, при самостоятельном открытии первый банк отказал. Со вторым помогли ребята. Главное — выбирайте тех, кто сразу говорит о подводных камнях.

Параллельный шаг — работа над маркетингом в новой стране

Проверьте ваш сайт и соцсети: понятны ли они локальному рынку или вы все еще пытаетесь продавать, как в Украине? И самое главное — погружайтесь в максимальный нетворкинг: комьюнити, конференции, тематические пати.

Обращайте внимание на то, что читает ваша целевая аудитория, и старайтесь писать статьи для этих площадок. Заявляйте о себе в новой стране с первых дней.

Найм и зарплата в другой стране: есть ли разница

Вопрос трудоустройства в Болгарии намного проще, чем в Украине. Здесь неважно, зарплата будет начисляться на wise или выдаваться наличными. Главное — что компания оплатит все налоги сотрудника. Еще важно разобраться, в какой валюте и формате кандидаты называют вам зарплату — в евро, долларах или левах; в gross или net.

Также проведите аналитику рынка зарплат, чтобы не оказаться в неудобном положении и не назвать слишком много или мало.

Моральное истощение из-за войны и переезда, страх нового: как преодолеть и начать действовать

Непростым периодом будет борьба с внутренним сопротивлением — ощущением, что у вас ничего не получается и вы все делаете неправильно. В новой стране оно будет многократно сильнее — его надо пресекать. И если вы не проигнорировали предыдущий шаг, признались себе, что вам нужна помощь — этап с сопротивлением будет проходить куда проще.

Перестаньте сравнивать

«А вот в Украине я бы…», «А в Украине мне бы…», «А в Украине это…».

Я долго не могла перестать сравнивать. Все мы успели оценить, что в Украине и банки быстрее работают, и почта, и документы делаются на раз-два. Надо принять тот факт, что здесь не так.

Также оставьте попытки сравнивать цены на услуги и продукты — на это уходит слишком много энергии. Просто привыкайте к новому.

Найдите то, что у вас было в предыдущей стране

Чтобы еще быстрее приспособиться к новой реальности, постарайтесь оставить для себя привычные вещи: маникюр, спортзал, массаж, танцы. Это поможет вашему мозгу не испытывать глобальный стресс и быстрее находить новую зону комфорта.


Вам будет интересно почитать на Ivona: