Из-за активных военных действий многие украинцы не могут выходить на работу. Отсутствие на рабочем месте может стать причиной для увольнения. Из-за этого многие украинцы переживают. В Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины и Ассоциация ЮрФем разъяснили, как оформить свое отсутствие на работе во время войны и могут ли из-за этого вас уволить.

Могут ли сотрудника уволить из-за отсутствия на рабочем месте во время войны?

Такого основания как «война» в трудовом законодательстве нет. Если работник не выходит на связь, работодатель может классифицировать по трем причинам:

  • Неявка по невыясненным причинам
  • Другие виды неявок, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями
  • Другие причины неявки.

Государственная служба Украины по вопросам труда рекомендует не увольнять сотрудников за прогулы, однако это лишь рекомендация, а за ее нарушение санкции не предусмотрены.

Как оформить свое отсутствие на работе?

1. Взять отпуск, предусмотренный законодательством.

2. Оформить дистанционную, надомную работу или гибкий режим рабочего времени.

  • Дистанционная работа – форма организации труда, когда сотрудник работает вне офиса. Сотрудник должен сам определить рабочее место и отвечает за безопасность условий труда.
  • Надомная работа – сотрудник работает из дома или места, где есть все условия для выполнения работы вне производственных или рабочих помещений работодателя.
  • Гибкий режим рабочего времени – это отличный от установленного внутренним распорядком режим работы. При использовании гибкого графика важно соблюдать норму продолжительности рабочего времени. Применение гибкого режима рабочего времени не влияет на нормирование и оплату труда работников, порядок начисления и размер доплат, премий, не предоставляет льготы при исчислении стажа работы и т.д. Важно, что при гибком режиме работы дневная/недельная/месячная нормы рабочего времени должны быть отработаны соответственно за день, неделю, месяц.

3. Если сотрудник подлежит мобилизации, законом предусмотрено сохранение рабочего места и среднего заработка.


Вам будет интересно почитать на Ivona: