В 16 лет она мечтала стать актрисой. Богатые родители Хедвиги считали, что подобная деятельность может подорвать авторитет семьи. Потому выступали против ее желания. Глава дома Кислер выдал дочь замуж за австрийского миллионера Фридриха Мандела. Муж будущей кинозвезды занимался оптовой продажей оружия в Германию. Супруги посещали научные мероприятия. Женщина с большим интересом участвовала в дискуссиях. 

Хеди Ламмар в детстве
Хеди Ламмар в детстве
flickr.com
 

В 1933 году актриса сыграла экстравагантную роль в фильме «Экстаз» (режиссер Густав Махата). В 1934 фильм был представлен на Венецианском кинофестивале, где впервые в истории кинематографа была продемонстрирована «обнаженная» сцена. Столь скандальное событие привело к тому, что в странах Европы фильм был запрещен к показу. С кинокарьерой в Европе было покончено - муж не разрешал ей сниматься, и старался выкупить все копии фильма. Фридрих контролировал, актрису не отпускал ее ни на шаг от себя. 

Хедвиге наскучил контроль мужа. Накачав горничную снотворным, она переоделась в ее одежду и сбежала в Америку, чтобы начать карьеру в Голливуде заново.

Глава кинокомпании «MGM» Луи Майер убедил ее взять фамилию актрисы немого кино Барбары Ламмар. Что бы Американская публика не ассоциировала ее с фильмом «Экстаз». Так Хедвига Кислер стала Хеди Ламмар.

Женщина, которая придумала WI-FI
Женщина, которая придумала WI-FI
flickr.com

В ее фильмографии около 30 лент, а гонорар за всё сьемки оцениваются приблизительно в 30 миллионов долларов. Успешная карьера не мешала кинодиве посвящать свободное время науке. Молодая девушка разрабатывает модификации светофора и создает таблетку превращающую воду в газировку. В начале второй мировой войны нацистская торпеда потопили корабль с беженцами забрав жизнь 77 детей, и Хеди решает, что ее изобретения должны служить на благо человечества. Боевые действия Соединенные Штаты вели на море, и разработка противоторпедных средств являлась приоритетом. 

Совместно с Джорджем Антейлом, изобретательница приступила к работе над торпедой, которую нельзя заглушить или перехватить.

 
Хеди Ламмар
Хеди Ламмар
flickr.com

В 1942 году изобретатели запатентовали «Системы секретной связи». Идея заключалась в налаживании связи, которая, включала передачу ложных сигналов на разных частотах. Совет изобретателей США отклонили проект посчитав его сложным для реализации. В 1962 году спустя двадцать лет проект применили в системах связи на боевых кораблях.  На основе этой технологии работает: GPS, сотовая связь, Bluetooth и Wi-Fi.  В день рождения актрисы  9 ноября немецкоговорящие страны отмечают день изобретателя. Хеди Ламмар была занесена в Национальный зал славы изобретателей США спустя 14 лет после смерти в 2014 году. Без ее изобретений мир был бы другим.  

Автор: Игорь Матвиенко


Вам будет интересно прочитать на Ivona: