Несмотря на множество сфер и разный подход менеджеров, есть моменты на собеседовании, которые являются основополагающими, классическими. Одним из таких вопросов является вопрос, касаемо увольнения с предыдущей работы.

От качественного и грамотного ответа многое зависит. Поэтому на менеджера нужно произвести неизгладимое впечатление, но как этого достичь?

  • Профессионализм

Многие люди, находящиеся в поиске работы, приходят а собеседование, как на тропу войны, поэтому чувствуют себя напряженными. Не стоит считать, что HR-менеджер, это ваш враг. Он также заинтересован в вас, это его работа – подбирать персонал, и в конечном итоге, все-таки, подобрать персонал, наняв хорошего сотрудника и закрыв вакансию.

  • Вопрос, касаемо увольнения с предыдущего места работы

Читай также: Властелин собеседования: ТОП-7 качеств, востребованных работодателем

Это один из основных вопросов на собеседовании, поэтому ответ нужно подготовить заранее. От ответа на этот вопрос зависит впечатление рекрутера, которое засвидетельствует ваш характер, мотивацию и профессионализм.

Для того, чтобы благополучно ответить на этот вопрос и произвести нужное впечатление, следует сделать акцент на будущих целях и перспективах, а не на минусах прежнего места работы. Допустим, заявить о том, что хотели бы больше развития и какую-то определенную цель, которую можно легко реализовать, работая в этой компании, но к сожалению реализация которой была невозможна на предыдущем месте работы.

  • Критика – это лишнее

Отвечая на вопрос, ни в коем случае не стоит критиковать бывшее руководство или коллег, поскольку в глазах рекрутера, вы просто разобьетесь. Такое поведение свидетельствует об отсутствии у вас такта и человеческого фактора, субординации, поскольку это очень некрасиво, приходя в другую организацию поливать грязью и критиковать людей с прежнего места работы и ни одному рекрутеру это не придется по вкусу. Скорее всего рекрутер будет думать, что если этот человек так говорит о своем прежнем месте работы, то также он будет говорить и о нашей организации, а какие подвиги он совершит, работая в нашей компании – страшно представить.

Топовые вопросы на собеседовании: как объяснить причину увольнения с предыдущего места работы
Топовые вопросы на собеседовании: как объяснить причину увольнения с предыдущего места работы
pinterest.com

  • Деньги не самый главный приоритет

Рекрутер заинтересован в том, чтобы вакансию занял человек, который будет болеть делом, а человек, который ставит на первое место деньги, естественно уступит дорогу первому. Главная цель, чтобы работа соискателем выполнялась максимально качественно и приносила пользу и успех компании, а деньги на собеседовании, для рекрутера – не столь важный аспект. В данном вопросе рекрутеру лучше подыграть с максимальной искренностью. Более того, рекрутеры прекрасно знают, что руководство периодически ценным сотрудникам повышает оклад, если же с вами этого не произошло, то вы ставите себя под сомнение рекрутера. Если же все-таки решили указывать причину, касающуюся денег, то она должна иметь сильные аргументы, состоящие из статистических данных, огромных вкладов в работу, конкретных примеров и портфолио.

Топовые вопросы на собеседовании: как объяснить причину увольнения с предыдущего места работы
Топовые вопросы на собеседовании: как объяснить причину увольнения с предыдущего места работы
pinterest.com

  • Кризис не должен преследовать

Не нужно рекрутеру говорить о том, что вас на предыдущем месте уволили из-за кризиса, потому как в основном, из-за кризиса увольняют самых бессмысленных и менее ценных сотрудников, сказав такое, вы подтверждаете то, что являлись не очень хорошим сотрудником, поэтому начальство решило с вами расстаться, при первой возможности. Ценных сотрудников не будут увольнять даже во время кризиса. Ответ должен быть нейтральным, то есть не затрагивающим чью-то личность или организацию, а причина объективная. Например, экономическая ситуация оставляла желать лучшего, поэтому деньги на запуск и развитие рекламы и социальных сетей не выделялись, поэтому работа специалиста по этому направлению была невозможна, ведь обстоятельства оказались сильнее. В ответе нужно обязательно указать, что никаких обид и зла на бывших коллег вы не держите, наоборот благодарны за многое. Такой ответ устроит рекрутера и оставит впечатление о вас, как о соискателе, имеющем человеческий фактор.

 Лучшее, что вы можете сделать, это хорошо подготовиться к собеседованию и продумать все вопросы, чтобы, отвечая на них, вы чувствовали себя хорошо, уверенно, свободно и производили впечатление приятного и искреннего человека.

Ранее мы писали о том, как рассказать о себе на собеседовании

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.