Известная фраза Гиппократа - "ты есть то, что ты ешь", актуальна не только для нас, но и братьев наших меньших. Здоровье и благополучие домашних питомцев напрямую зависит от того, чем мы их кормим. Поэтому важно уделить внимание составлению их рациона, подойдя к нему также ответственно, как и своему собственному.

 

Сочетай в рационе сухой и влажный корм

Часто задают вопрос, а сухой корм или влажный? Ты можешь выбрать один из вариантов, но оптимальным ветеринары считают сочетание обоих видов корма. Каждый из них имеет свои преимущества: сухой корм помогает поддерживать здоровье зубов, в то время как влажный корм предотвращает обезвоживание и, следовательно, развитие мочекаменной болезни.

Не перекармливай питомца

Для взрослого животного достаточно двух приемов еды в день, но с соблюдением режима - желательно давать корм в одно и то же время (утром и вечером). Если ты выбираешь сухой корм, дозировку следует определять не по аппетиту животного, а по его весу. Производители обычно указывают рекомендуемую дневную норму на упаковке. Для того чтобы твой питомец получал достаточное количество пищи, важно периодически взвешивать его.

Читай также: Сколько времени нужно гладить кота, чтобы снять стресс - исследование

Не забывай про воду

Кошки – далеко не самые большие любители пить воду. Но это не означает, что она не нужна им совсем. Если кошка не хочет пить из миски, установи специальный фонтан с непрерывным потоком воды. Также важно следить за количеством потребления твоим питомцем жидкости. Норма воды для кошки составляет около 30 мл на каждый килограмм веса. Если замечаешь, что кошка выпивает намного больше или, наоборот, отказывается от воды, необходимо обратиться к ветеринару. Такое поведение может свидетельствовать, о проблемах со здоровьем, к примеру, таких как диабет или мочекаменная болезнь.

Исключи запрещенные продукты

Самой распространенной ошибкой, которую делают заботливые хозяева, является подкармливание питомца продуктами со своего стола. Несмотря на то, что многие кошки любят сладости и соленое, не следует угощать их такой пищей. В противном случае могут возникнуть проблемы желудочно-кишечного тракта, почек и печени, которые приведут к ожирению и мочекаменной болезни.

Вот некоторые продукты, которые нужно исключить из рациона кошки:

  • Свинина: это мясо слишком жирное для кошек.
  • Молоко: у кошек непереносимость лактозы.
  • Печень: в сыром виде она может вызвать у кошек метеоризм, а в вареном- запор.
  • Кости: они могут застрять в горле, а если кошка все же их проглотила, то и повредить пищевод, желудок.
  • Вареный картофель: крахмал, содержащийся в картофеле, не усваивается в желудке кошки.
  • Бобовые: как и у людей, могут вызвать вздутие живота.
  • Рыба: как бы не было удивительно, но рыба может вызвать у кошек мочекаменную болезнь.
  • Грибы: содержат токсины, вредные для кошек.

Не смешивай корм разных брендов

Эта фраза - не просто маркетинговый ход, это реальный совет, который следует учитывать. Составы кормов тщательно рассчитаны. Если утром ты кормишь своего питомца кормом одного производителя, а вечером - другого, это может нарушить баланс витаминов, минералов, жирных кислот, и других полезных веществ. Следствием чему могут стать проблемы с желудочно-кишечным трактом, почками, печенью, сердцем, зрением, и, в конце концов, репродуктивной системой твоего питомца.

Придерживайся наших советов, и твой кот либо кошка будут счастливы прожить с тобой долгие годы здоровыми.