Эксперты ведущего американского еженедельника о шоу-бизнесе Variety выпустили собственный список худших фильмов 2023 года. В создании рейтинга участвовали известные кинокритики Питер Дебрюж и Оуэн Глейберман. Каждый из них назвал по пять картин, которые, по их мнению, стали самыми провальными в этом году.

Так, ТОП-5 Глейбермана возглавил романтический экшн-боевик режиссера Декстера Флетчера «Без ответа» (Ghosted) с Крисом Эвансом и Аной де Армас. «Это похоже на неудачный эксперимент по слиянию фаст-фуда, и «Без ответа» с Аной де Армас в главной роли в роли головореза ЦРУ и Крисом Эвансом в роли милого парня-фермера, который преследует ее в Лондоне, представляющее собой утомительное фальшивое развлечение на фоне чрезмерного употребления стероидов. Декстер Флетчер, стоящий у руля этого беспорядка, не столько руководит им, сколько продолжает бросать в блендер случайный мусор», — раскритиковал фильм Оуэн.

А в списке Деблюжа худшей картиной года стал кинопроект режиссера Риса Фрейк-Уотерфилда «Винни-Пух: Кровь и мед» (Winnie the Pooh: Blood and Honey). «Этот хаотичный слэшер возвращает зрителей в лес площадью 100 акров, где заброшенные игрушки Пух и Пятачок оскверняют хижину, полную трупов молодых женщин. Должны ли мы видеть в убийцах воображаемых друзей Милна, ставших негодяями, или плохих актеров в резиновых масках других производителей? В любом случае, этот трюк с получением денег создал ужасающий прецедент: воспользовавшись юридической лазейкой, благодаря которой популярные творения становятся общественным достоянием спустя 95 лет после того, как на них впервые были защищены авторскими правами, режиссер Риз Фрейк-Уотерфилд показал, что в конечном итоге готовятся непочтительные нижние кормушки для любимых брендов», — заявил кинокритик.

В список худших фильмов 2023 года по версии издания Variety также вошли:

  • «Город астероидов» (Asteroid City)
  • «К тебе или ко мне?» (Your Place or Mine)
  • «Супер Майк: Последний танец» (Magic Mike's Last Dance)
  • «Сердце Стоун» (Heart of Stone) 
  • «Кармен» (Carmen)
  • «Флэш» (The Flash)
  • «Краска» (Paint)
  • «Калигула», версия Ultimate Cut (Caligula)

Ранее мы писали, что судмедэксперты объявили официальную причину смерти Мэттью Перри.