Однако есть один фактор, который считается приоритетным – это постельное белье и то, насколько оно вам подходит.

Синтетика или нет?

Синтетика прочнее и дешевле, за ней проще ухаживать, но для постельного белья этот материал не подходит – он хуже пропускает воздух, может вызывать раздражение и аллергии. Оптимальный вариант для наволочек, простыней и пододеяльник – это стопроцентно натуральные ткани, хлопок, лен или шелк.

Ознакомиться с каталогом постельного белья из натуральных тканей вы можете по данной ссылке здесь

Разные виды хлопковой ткани

Остановимся на самой популярной ткани – хлопке, так как шелк слишком дорого стоит, а лен пользуется гораздо меньшим спросом. Есть еще экзотические ткани из бамбука или волокна эвкалипта, но в данной статье вы рассматривать их не будем.

Хлопковые ткани отличаются качеством сырья (чистота, длина волокон, сорт хлопка), плотностью и методом плетения. У каждой ткани есть свои преимущества, каждая ткань по-своему воспринимается на ощупь.

Например, бязь имеет немного шероховатую фактуру, но зато она прочная. Поплин – это тонкая и нежная ткань, которую чаще выбирают для младенцев и детей, но и взрослым будет приятно спать с таким постельным бельем. Сатин – это двухстороння ткань с нитями разного плетения, у которой одна сторона глянцевая, а вторая матовая. Сатин считают хлопковой тканью премиум сегмента, но при желании можно найти сатин меньшей плотности, он будет стоить дешевле. Перкаль – это очень плотная и прочная ткань, но на ощупь она нравится не всем.  

Преимущества тканей

Если у вас в приоритете долгий срок службы, то подойдут сатин и страйп-сатин. Это комфортное постельное белье, которое подходит для любого сезона.

Поплин и бязь считаются универсальными тканями с лучшим соотношением цена-качество. Если вы не хотите разбираться в нюансах, то спокойно выбирайте постельное белье из бязи или полплина со стопроцентным содержанием хлопка.

Бязь и сатин выбирают для жарких ночей, когда человек больше потеет, и ему комфортнее спать при хорошо вентилируемом постельном белье.

Лен и шелк выбирают, если есть аллергии и раздражения на другие типы тканей. Если позволяет бюджет, то оптимальным вариантом становится нежный шелк, но за ним нужен деликатный уход.