Власти и эксперты предупреждают, что зима 2022-2023 будет сложной, поэтому стоит к ней подготовиться. Мы уже рассказывали, что стоит закупить перед морозами, а теперь – как улучшить работу наявных источников тепла – батарей.

Причин, по которым батареи не нагревают комнату может быть несколько. Как справиться с самыми распространенными?

Читайте также: Готовимся к зиме 2022-2023: чем стоит запастись

Очистить батарею от пыли

Запыленные батареи греют хуже чистых, а после очистки можно улучшить нагрев на 25%. Если на ребрах или конвекторах есть пыть – ее стоит убрать. Можно вытирать пыль влажной губкой или же попробовать более быстрый способ – продуть батареи феном. Постелите бумагу или трапку под батарею и продуйте ее феном сверху и сбоку.

Утеплить стену за батареей

Когда разница между температурой батареи и стены большая, уходит много тепла. Часто стены намного холоднее батарей, потому что выходят на улицу. Чтобы тепло не уходило, стоит прицепить на стену теплоотражающие элементы. Их вы найдете в любом строительном магазине. Это способ также поможет улучшить нагрев батарей.

Создать циркуляцию воздуха

Еще одна хитрость, которая поможет обогреть комнату – циркуляция воздуха. Проще всего это сделать с помощью вентилятора. Если установить его возле батареи, вы поможете теплому воздуху быстрее распространиться по комнате, даже в самые отдаленные уголки.


Вам будет интересно почитать на Ivona: